Главная / Новости / Об успешной реализации проекта “Музыка для всех”

Об успешной реализации проекта “Музыка для всех”

Родительский портал - 
Об успешной реализации проекта “Музыка для всех”

В августе 2017 года под руководством первого заместителя министра образования и науки Якутии, председателя Организационного комитета Феодосии Габышевой был успешно проведен первый Форум учителей музыки и изобразительного искусства Республики Саха  (Якутия) «Музыкальное и художественное образование – путь к успеху». В работе форума со всех районов республики приняли участие более 300 учителей музыки и музыкальных руководителей детских садов, а также преподавателей и специалистов по музыкальному образованию. Для якутских педагогов были даны профессиональные мастер-классы, лекции и семинары федеральных и зарубежных экспертов в области музыкального  и художественного образования.

Известно, что с 2014 года на территории республики по инициативе первого Президента Якутии Михаила  Николаева успешно внедряется проект “Музыка для всех”. На сегодняшний день можно отметить существенные результаты реализации проекта. Более 60 процентов школ, детских садов и учреждений дополнительного образования республики участвуют в проекте “Музыка для всех”. В части материально-технического обеспечения учреждения образования оснащаются кабинетами музыки и музыкальными оборудованиями. Якутским педагогическим колледжом им. С.Ф. Гоголева готовятся и ежегодно выпускаются учителя музыки и музыкальные руководители для работы с детьми дошкольного возраста. Директор Якутского педагогического колледжа им. С.Ф. Гоголева Ирина Любимова: “В рамках реализации проекта “Музыка для всех” наша цель заключается в методическом сопровождении учителей музыки и музыкальных руководителей. Наш колледж, как единственное образовательное учреждение, которое готовит учителей музыки и музыкальных руководителей делает эту работу. Мы проводим очень много курсов и семинаров по данной теме. С начала реализации проекта по всей республике внедряется программа профессора Московского государственного педагогического университета, доктора педагогических наук Эдуарда Борисовича Абдуллина – организация урока музыки 3 часа в неделю. Для учителей школ, которые не являются пилотными по этой программе мы проводим курсы по передовым технологиям урока музыки. Второй год у нас проводится переподготовка музыкальных руководителей на учителей музыки, это очень актуальный вопрос в сфере образования республики. Есть установка, что к концу реализации проекта “Музыка для всех” к 2020 году каждый ребенок должен уметь играть на музыкальном инструменте, для этого мы должны обеспечить соответствующими кадрами”.

Отрадно отметить, что в 5-летний юбилейный год реализации проекта “Музыка для всех” учащиеся разных школ Якутии продемонстрировали свой музыкальный талант и способности перед международным музыкальным сообществом. Так, с 15 по 20 июля в столице Азербайджана Баку прошло масштабное мероприятие в области музыки – 33-я Всемирная конференция международного общества музыкального образования (International Society for Music Education – ISME) с участием более 80 стран мира. 20 якутских школьников, которые занимаются музыкой в рамках проекта “Музыка для всех” приняли участие в работе Всемирной конференции. Учащиеся и их учителя музыки представляют разные школы: СОШ №7 г. Якутска, НПСОШ№2 г. Якутска, ООШ №6 г. Якутска, НОШ №36 г. Якутска, Майинская СОШ им. В.П. Ларионова и Тюнгюлюнская СОШ им. А.С. Шахурдина Мегино-Кангаласского улуса. Руководителем якутской делегации является учитель музыки Средней общеобразовательной  школы №7 г. Якутска, председатель Региональной общественной организации “Союз педагогов-музыкантов Якутии” Светлана Мегина.

Примечательно, что в таком глобальном музыкальном мероприятии якутские учащиеся выступили в качестве учителей и дали интересный мастер-класс. Они обучили иностранных граждан игре на национальном музыкальном инструменте Хомус. Как отметили сами дети, участники мастер-класса были в восторге от игры на Хомусе и в конце все вместе сыграли импровизацию на Хомусе. О своих впечатлениях рассказала руководитель делегации Светлана Ивановна Мегина: “Реализация проекта “Музыка для всех” дала свои плоды и музыкальное сообщество республики пришло к такому мнению, что наши дети, обучающиеся по музыке готовы показать свои музыкальные способности перед большой публикой. Для участия во Всемирной конференции мы серьезно готовились с января этого учебного года. Дети разучивали песни якутских композиторов, совершенствовали игры на якутском национальном инструменте Хомус, блокфлейте, учили песни и мотивы якутских народных песен, готовили постановку по якутскому народному эпосу Олонхо “Юрюлю Бэргэн”, автором которого является Мария Эверстова-Обучтова. Вместе с родителями детей были продуманы эскизы костюмов героев Олонхо и были сшиты единые национальные костюмы для детей и учителей. Пользуясь случаем, выражаю слова благодарности за хорошую инициативу по реализации проекта “Музыка для всех” первому Президенту нашей республики Михаилу Ефимовичу Николаеву и первому заместителю министра образования и науки Якутии Феодосии Васильевне Габышевой, которая поддержала нас и поверила в наши возможности”.

Помимо якутских школьников в работе 33-й  Всемирной конференции музыкального общества приняла участие и другая группа якутских педагогов. Так, преподаватели музыкального отделения Якутского педагогического колледжа им С.Ф. Гоголева Майя Степанова и Ирина Басыгысова вместе с профессором и директором музыкального отделения Университета Восточного Вашингтона Шейлы Вудворд представили проект «Музыка для всех – Детские сады». Напомним, что в августе 2017 года во время работы Форума учителей музыки и изобразительного искусства в рамках преокта “Музыка для всех” стартовал подпроект “Музыка для всех – Детские сады”. Для продвижения и реализации проекта была создана рабочая группа под руководством первого заместителя министра образования и науки Якутии Феодосии Васильевны Габышевой. В рамках этого подпроекта ведется целенаправленная работа по обучению музыкальных руководителей дошкольных образовательных организаций Якутии специальной  методике работы с детьми раннего дошкольного возраста по коллективному музицированию. Обучение  ведет профессор и директор музыкального отделения Университета Восточного Вашингтона, член Международного совета по музыкальному образованию Шейла Вудворд.  Она в онлайн режиме проводит семинары и практические занятия якутским педагогам, рассказывает им о том, как надо  работать с детьми 2-х 3-х лет, как заинтересовать их музыкой и развивать в них творчество  импровизировать. И в ходе 33-й Всемирной конференции в городе Баку Шейла Вудворд, Майя Степанова и Ирина Басыгысова рассказали о реализации проекта “Музыка для всех – Детсике сады” участникам Всемирной конференции. Президент  ISME - международного общества музыкального образования Ли Хиггинс высоко оценил работу проекта.

Необходимо отметить, что за годы реализации проекта «Музыка для всех» наша республика выстроила хорошие партнерские отношения с российскими и международными организациями. На днях из Южной Кореи вернулась группа якутских студентов и преподавателей. Они выступили сводным хором под руководством проректора по международным связям Высшей школы музыки республики, маэстро Но Тэ Чол и дали 8 концертов в крупнейших городах Южной Кореи. В состав хора входят студенты и преподаватели СВФУ им. М.К. Аммосова, Якутского музыкального колледжа им. М.Н. Жиркова, Якутского педагогического колледжа им. С.Ф. Гоголева, Якутского колледжа культуры и искусств, Высшей школы музыки им. В.А. Босикова. Как нам рассказала преподаватель музыкального отделения Якутского педагогического колледжа им. С.Ф. Гоголева  Альбина Афанасьевна Пилецкая репертуар хора очень обширный — от итальянских, корейских произведений до русских, якутских народных песен, а также советской классики.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что в республике создана необходимая фундаментальная образовательная база, позволяющая воплотиться проекту «Музыка для всех» и идеи первого Президента Якутии Михаила Ефимовича Николаева о всеобщем музыкальном образовании детей успешно вополощается в жизнь.

 

Пресс-служба министерства образования и науки Якутии

 

 

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit