Главная / Новости / В Якутии будет разработана концепция сети политехнических школ

В Якутии будет разработана концепция сети политехнических школ

Родительский портал - 
В Якутии будет разработана концепция сети политехнических школ

17 июля министр образования и науки РС(Я) Владимир Егоров провел встречу с директорами сети политехнических школ республики.

Надежда Тимофеева, председатель некоммерческого партнерства, директор Саха политехнического лицея рассказала о пятилетней деятельности сети политехнических школ республики, успехах школ, а также об участии на Международных интеллектуальных играх, которые прошли в Якутске с 8 по 15 июля.

Участники встречи отметили учащихся Майинской СОШ им. В.П. Ларионова, которые успешно участвовали практически во всех направлениях Игр, в том числе по робототехнике, ИТ–Хакатону показали высокие результаты. По словам директора школы Светланы Игнатьевой, добиться хороших результатов получилось благодаря целенаправленной профориентационной работе школьников в инженерно-техническом направлении. Директор рассказала о том, что войдя в состав сети политехнических школ, ими были разработаны определенные авторские программы в области развития политехнического образования.

Олег Сосин, директор Сунтарского политехнического лицея рассказал коллегам о работе школы политехнического уклона в сельских условиях, значимости ранней профориентационной работы, интеграции школы с профессиональными образованиями организациями республики, создании экосистемы образования, в котором принимает участие не только школа, но и родители, общество, учащиеся, бизнес, государство, где формируется понимание о необходимости развития инженерно-технического образования.

Заслушав информацию коллег, министр отметил необходимость разработки положения и концепции Сети. По его словам, уже в рамках Августовского совещания будет рассмотрен проект концепции и положения Сети для того, чтобы с 1 сентября начать полномасштабную работу в этом направлении. В свою очередь, директора школ внесли предложение включить  школы политехнического образования в перечень государственных учреждений. Стоит отметить, что непосредственно данными школами выполняется государственная приоритетная задача по подготовке инженерно-технических кадров для развития экономики республики до 2030 года.

 

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit