Главная / Новости / Данил Уфимцев: Якутия занимает лидирующую позицию по проведению демоэкзаменов в ДФО

Данил Уфимцев: Якутия занимает лидирующую позицию по проведению демоэкзаменов в ДФО

Родительский портал - 
Данил Уфимцев: Якутия занимает лидирующую позицию по проведению демоэкзаменов в ДФО

Якутия занимает лидирующую позицию по проведению демоэкзаменов по стандартам WorldSkills по Дальневосточному федеральному округу. Об этом сегодня сообщил руководитель Управления регионального стандарта и внедрения демонстрационного экзамена Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Данил Уфимцев в ходе заседания Совета движения «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) Республике Саха (Якутия). «Якутия второй год успешно участвует в пилотном проекте по проведению демонстрационных экзаменов. В этом году демоэкзамены проведены в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» будет сформирован рейтинг регионов по количественным и качественным показателям за 2018 год и представлен во время финала VI национального чемпионата профессионального мастерства WorldSkills Russia, который пройдет с 8 по 12 августа на Сахалине», - отметил он.

Руководитель управления регионального развития Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскилллс Россия)» Максим Дмитриев выразил свое мнение  о развитии демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills в Республике Саха (Якутия): «Демонстрационный экзамен является на сегодняшний день пилотной апробацией, хотелось бы выразить директорам профессиональных образовательных организаций республики огромную благодарность за смелость, за готовность принять участие в апробации в целях подготовки квалифицированных рабочих кадров. Отрадно, что в Республике Саха (Якутия) в реализации данного проекта активно задействованы профессиональные сообщества, работодатели готовы к конструктивному диалогу и сотрудничеству».

Напомним, что в этом году демонстрационные экзамены проходили с 21 мая по 30 июня по всей республике, где приняло участие 9 учреждений среднего профессионального образования республики.

Пилотная апробация демонстрационного экзамена проводилась по 6 компетенциям: «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Администрирование отелей», «Поварское дело», «Кондитерское дело», «Парикмахерское искусство» и «Сварочные технологии». На базе Якутского коммунально-строительного техникума демонстрационный экзамен проходил по двум компетенциям «Сантехника и отопление» и «Сухое строительство и штукатурные работы» в форме согласно новому ФГОС СПО ТОП- 50. Всего демонстрационные экзамены сдали 223 выпускника профессиональных образовательных учреждений.

По словам заместителя министра образования и науки Якутии Андрея Попова, демонстрационный экзамен – 2018 отличался от предыдущих пилотных апробаций тем, что с этого года были внедрены 3 уровня сложности (максимальный, средний и минимальный) – Комплект оценочной документации (КОД). «Задания максимального уровня предусматривают оценку умений и навыков по всем разделам стандарта Ворлдскиллс Россия, задания среднего уровня — по основным требованиям стандарта и задания минимального уровня отвечают минимальным требованиям. Сами задания экзамена максимально приближены к тем, которые выполняют участники национального и мирового чемпионатов профессионального мастерства Ворлдскиллс. Таким образом, согласно КОД, каждое образовательное учреждение смогло определить свой уровень исходя из учебных планов и оснащенности материально-технической базы», - подчеркнул Андрей Анатольевич.

В заседании Совета движения «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) Республике Саха (Якутия) приняли участие руководитель отдела среднего профессионального образования Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) Ньюргуна Соколова, председатель некоммерческого партнерства «Ассоциация рестораторов Республики Саха (Якутия)» Татьяна Тымырова и другие.

 

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

edit