Главная / Новости / Отдых и оздоровление детей, пострадавших от паводка в 2018 году

Отдых и оздоровление детей, пострадавших от паводка в 2018 году

Родительский портал - 
Отдых и оздоровление детей,  пострадавших от паводка в 2018 году

Как известно, в мае месяце этого года в результате повышения уровня воды в реках Якутии произошло ужасающих масштабов наводнение. В результате стихии пострадали несколько населенных пунктов, подтоплены дворовые территории,  объекты социальной инфраструктуры: школы, больницы, детские сады. Жизни, хозяйству и психологическому состоянию сельчан нанесен колоссальный материальный и моральный ущерб.

В целях устранения последствий паводка был принят Указ Главы Республики Саха (Якутия) от 30 мая 2018 № 2614 «О первоочередных мерах по ликвидации последствий наводнения 2018 года и обеспечению жизнедеятельности в населенных пунктах на территории Республики Саха (Якутия)».

Министерство образования и науки РС(Я) держит на особом контроле данный вопрос. В течение летней оздоровительной кампании планируется организовать отдых и оздоровление более 500 детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. В настоящее время 174 ребенка из 14 подтопленных улусов республики прошли отдых и оздоровление в первую смену в организациях отдыха и оздоровления г. Якутска (128), ВДЦ «Океан» (40), ВДЦ «Орленок» (10), в том числе 101 ребенок из близлежащих районов и 73 из отдаленных северных районов, часть из которых прибыли экстренно бортами МЧС.

Во вторую и третью смены планируется оздоровить еще 409 детей:

- с 26 июня т.г. 113 детей из близлежащих районов заезжают в организации отдыха и оздоровления планово согласно графику;

- с 05 июля т.г. планируется отдых и оздоровление 296 детей из отдаленных районов (откуда требуется перевозка авиатранспортом).

В данное время идет работа по разработке проекта распоряжения по выделению финансовых средств из Резервного фонда Правительства Республики Саха (Якутия) на своевременную организацию перевозки детей из отдаленных районов, пострадавших от паводка и остро нуждающихся в отдыхе и оздоровлении, от места проживания до места отдыха в оздоровительные учреждения г. Якутска и обратно.

Таким образом, вопрос по обеспечению отдыхом и оздоровлением детей, пострадавших от паводка, находится на постоянном контроле, работа ведется в плановом режиме.

 

Пресс-служба Министерства образования и науки РС(Я) 

 

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit