Главная / Новости / Среднее профессиональное образование Якутии высоко оценено на международном уровне

Среднее профессиональное образование Якутии высоко оценено на международном уровне

Родительский портал - 
Среднее профессиональное образование Якутии высоко оценено на международном уровне

Весной этого года мы получили приятную весть о том, что Региональный технический колледж в г. Мирном стал лауреатом премии Содружества Независимых государств за достижения в области качества продукции и предоставляемых услуг. А на днях, буквально 18 июня директор колледжа Владимир Березовой принял участие в торжественной церемонии награждения лауреатов в городе Минске.   И сегодня, 20 июня состоялась встреча заместителя Председателя Правительства Якутии Ольги Балабкиной с министром образования и науки Владимиром Егоровым и директором колледжа Владимиром Березовым.

Ольга Валерьевна от имени руководства республики поздравила Владимира Викторовича Березового и весь коллектив колледжа с высокой наградой и отметила тот факт, что основываясь на хорошем опыте прошлого, колледж смог перестроиться под современные условия: «Система профессионального образования, которая сегодня представлена в республике, основана на старой советской школе профессионально-технического образования. Нас не может не удовлетворять тот факт, что сегодня вы, имея хорошую советскую школу, смогли перестроиться и работать в условиях новых требований, которые предъявляются к среднему профессиональному образованию, в том числе в условиях различного рода международных стандартов. И награда этому подтверждение». 

Министр образования и науки Владимир Анатольевич сказал о том, что Мирнинский региональный технический колледж всегда находится в лидирующей позиции и в 2015 году был также удостоен премии Правительства Российской Федерации за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг. 

В свою очередь, директор колледжа Владимир Викторович рассказал о содержании конкурса на соискание Премии Содружества Независимых Государств. В частности, он сказал о том, что подав заявку, организация делает объемный самоанализ по 11 направлениям деятельности, затем эксперты проводят очный анализ и оценку. Также по информации директора, главным условием участия в конкурсе является предоставление услуг минимум двум странам СНГ: «Мы доказывали перед комиссией, что у нас большое количество ребят, которые приехали к нам из стран СНГ. Они поступают к нам, привозят аттестаты, выданные в Азербайджане, Узбекистане, Украине и других странах СНГ. Они поступают к нам в колледж и получают качественное образование, далее могут работать, как и по всей России,  так и в странах СНГ». Как сказал директор, благодаря участию в конкурсе они создали гармоничное учебное заведение для всех участников образовательного процесса.  

Далее участники встречи обсудили систему критериев оценки качества услуг,  и отметили, что необходимо разработать такие критерии оценки, по итогам которых можно будет говорить о дополнительном финансировании учреждений.  

Следует отметить, что руководством Министерства образования и науки проводится огромная и слаженная работа по развитию профессионального образования в целом. Сегодня колледжи, техникумы и лицеи республики нацелены на новые прорывы, достижения и победы: успехи в международном движении WorldSkills, открытие новых специальностей и вот теперь успех Мирнинского регионального технического колледжа. Все это устанавливает новую планку для учебных заведений среднего профессионального образования.

 

Пресс-служба Министерства образования и науки Якутии

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit