Главная / Новости / Мастер-классы по социализации детей с особыми образовательными потребностями дошкольного возраста в МБДОУ Д/с № 97 «Незабудка»

Мастер-классы по социализации детей с особыми образовательными потребностями дошкольного возраста в МБДОУ Д/с № 97 «Незабудка»

Родительский портал - Мастер-классы по социализации детей с особыми образовательными потребностями дошкольного возраста в МБДОУ Д/с № 97 «Незабудка»

23 июня в МБДОУ Д/с № 97 «Незабудка» городского округа «город Якутск» прошли мастер-классы по социализации детей с особыми образовательными потребностями дошкольного возраста в условиях ДОУ с использованием адаптивных компьютерных технологий в рамках 3-й международной научно – практической конференции «Инклюзивное образование – Путь к успеху». Цель - определить существующие проблемы и обозначить перспективы социализации детей с особыми образовательными потребностями дошкольного возраста в условиях ДОУ.

В мероприятии приняли участие 16 участников из г. Якутска, г. Воронежа, г. Ялты, с.Намцы, с.Амга.

В рамках конференции проведены следующие мероприятия:

  1. Доклад «Условия для социализации детей с ООП в МБДОУ Д/с № 97 «Незабудка» - Урупа Валентина Петровна, заведующая МБДОУ Д/с № 97 «Незабудка».
  2. Обобщение опыта работы «Социализация детей с особыми образовательными потребностями дошкольного возраста с использованием адаптивных компьютерных технологий» - Касакова Алёна Владимировна, заместитель заведующего по УВР МБДОУ Д/с № 97 «Незабудка».
  3. Мастер-класс: «Использование интерактивного оборудования «Мультимедийный куб» в работе с детьми с особыми образовательными потребностями» - Захарова Айталина Михайловна, педагог-психолог МБДОУ Д/с № 97 «Незабудка».
  4. Мастер-класс «Использование интерактивного оборудования «Умное зеркало» на коррекционных индивидуальных  занятиях с детьми с особыми образовательными потребностями» - Данилова Сардана Константиновна, учитель-дефектолог МБДОУ Д/с № 97 «Незабудка».
  5. Мастер-класс «Использование интерактивного оборудования «Вундеркинд» в работе с детьми с особыми образовательными потребностями» - Попова Валентина Николаевна, учитель -логопед МБДОУ Д/с № 97 «Незабудка».
  6. Инсценировка сказки В.Сутеева «Под грибом» детьми из театральной студии «Буратино» - Стахеева Любовь Петровна, музыкальный руководитель, Захарова Айталина Михайловна, педагог-психолог МБДОУ Д/с № 97 «Незабудка».

Участники и гости мероприятия познакомились с практическим опытом работы МБДОУ Д/с № 97 «Незабудка» по социализации детей с особыми образовательными потребностями дошкольного возраста в условиях ДОУ с использованием адаптивных компьютерных технологий.

            После проведенных мероприятий, обсудили проблему инклюзивного образования в дошкольных образовательных учреждениях в России, социализации детей с особыми образовательными потребностями в условиях ДОУ, а затем согласовали общую позицию в понимании основных направлений и задач дальнейшего развития инклюзивного образования в ДОУ, и выработали  рекомендации:

  1. Необходимо открывать группы для детей с ЗПР, РАС и др., так как не все дети способны адаптироваться в условиях массовой группы.
  2. Соблюдать требования по наполняемости групп комбинированной и компенсирующей направленности детьми.
  3. Ввести дополнительные ставки специалистов – тьюторов, учителей – логопедов, учителей – дефектологов и др. по обучению и воспитанию детей с ООП.
  4. Открывать оборудованные помещения для занятий с детьми с ООП (комната релаксации, отдельный кабинет психолога и др.).

Участники конференции отметили важность проведения подобных мероприятий и выразили уверенность, что рекомендации, выработанные по результатам работы, будут содействовать развитию инклюзивного образования.

 

МБДОУ Д/с №97 «Незабудка»

 

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit