Главная / Новости / Сергей Местников встретился с участниками финала Всероссийского конкурса «Большая перемена»

Сергей Местников встретился с участниками финала Всероссийского конкурса «Большая перемена»

Родительский портал - Сергей Местников встретился с участниками финала Всероссийского конкурса «Большая перемена»

Участников финала Всероссийского конкурса «Большая перемена» с успешным участием поздравил заместитель председателя Правительства республики Сергей Местников на онлайн-встрече в Zoom.

В мероприятии также принял участие первый заместитель министра образования и науки Михаил Присяжный.

На встрече финалисты поделились своими впечатлениями о конкурсе. По словам ребят, конкурс предоставил огромную возможность найти своих единомышленников и продолжить работу над совместными проектами.⠀

Чтобы заявиться на конкурс, участникам нужно было зарегистрироваться на специальной онлайн-платформе и пройти дистанционный этап. Для учеников создали специальную онлайн-платформу, где ребята проходили различные испытания. С помощью платформы они знакомились с 12 направлениями-вызовами конкурса, получали новые знания.

Краткая информация о конкурсе:

В рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование», а также в целях развития системы гражданского и патриотического воспитания обучающихся общеобразовательных организаций с 2020 года по всей стране реализуется самый масштабный Всероссийский конкурс «Большая перемена» (далее – Конкурс) - проект президентской платформы «Россия-страна возможностей».

Целью Конкурса является выявление и формирование сообщества школьников с активной жизненной позицией, лидеров мнений, которые не боятся проявлять себя, учиться новому и менять мир к лучшему.

Из Республики Саха (Якутия) на участие в Конкурсе было подано 839 заявок, из них обучающиеся 5-7 классов - 178, 8-10 классов - 248, студентов СПО - 325, педагогов - 88.

В период с 28 августа по 6 октября 2021 года состоялись окружные полуфиналы Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди учащихся 9–11 классов общеобразовательных учреждений, а также студентов образовательных организаций среднего профессионального образования из всех субъектов Российской Федерации. По итогам полуфиналов на основе единого общероссийского рейтинга были определены финалисты Конкурса.

От Республики Саха (Якутия) в период с 06 по 26 ноября 2021 года в Республике Крым на базе Международного детского центра «Артек» среди школьников 9–11 классов в финале приняли участие:

1) Иванова Анна Александровна, учащаяся 11 класса МОБУ СОШ № 15, г. Якутск, по направлению «Экология» - «Среда обитания»;

2) Саркисов Константин Эдуардович, учащийся 11 класса МОБУ СОШ № 33, г. Якутск, по направлению «Экология» - «Окружающая среда»;

3) Мярикянова Екатерина Михайловна, учащаяся 11 класса МОБУ «Городская классическая гимназия» г. Якутск, по направлению «Общество» - «Российская государственность в геополитике».

Финал Конкурса среди студентов образовательных организаций среднего профессионального образования состоялся в г. Нижнем Новгороде с 15 по 20 ноября 2021 года. От республики в финале приняла участие студентка 2 курса Намского педагогического колледжа имени И.Е. Винокурова - Туйаара Васильевна Мухоплева, которая является победителем среди студентов СПО. Направление «Общество» - «Государственность». В качестве главного приза победительница получила денежную премию в размере 200 тыс.руб., которую она сможет направить на образование и саморазвитие.

По итогам Конкурса, который проходил с 05 по 25 июля 2021 года, среди учеников 5–7 классов, победителем определена Шестоперова Полина Андреевна, ученица 8 «в» класса средней общеобразовательной школы № 30 им. В.И. Кузьмина г. Якутска. Направление «Творчество».

В качестве приза победительница удостоена поездкой на поезде «Путешествия мечты» с остановками в Нижнем Новгороде, Казани, Екатеринбурге, Омске, Новосибирске, Красноярске, Иркутске, Чите, Хабаровске и Владивостоке с 6 сентября по 5 октября 2021 года.

 

minobrnauki.sakha.gov.ru

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit