Главная / Новости / Проект «Костер и палатка»

Проект «Костер и палатка»

Родительский портал - Проект «Костер и палатка»

Этим летом проект «Костер и палатка», разработанный городским детским движением «Юный горожанин», стал победителем конкурса Фонда президентских грантов. Проект направлен на создание условий для формирования навыков здорового и безопасного образа жизни, экологической культуры и изучения родного края у детей и подростков посредством развития образовательного туризма. Партнерами проекта выступили Дворец детского творчества им. Ф.И. Авдеевой, Федерация спортивного туризма Республики Саха (Якутия), Управление образования Окружной администрации города Якутска, туроператор «Ин Якутия», Учебный центр «Спасатель», МЧС России по Республике Саха (Якутия), издательства «Эхо столицы» и «Кэскил».
Подходит к завершению первый этап проекта. За короткое время, несмотря на ужесточение антиковидных мер, удалось реализовать запланированные мероприятия в полном объеме. На средства, выделенные Фондом президентских грантов, было закуплено снаряжение для проведения спортивно-туристических мероприятий, оборудование для видеосъемок и ноутбук.
Одним из первых мероприятий проекта стало создание клуба по туристско-краеведческой деятельности при городском детском движении «Юный горожанин». В планах клуба привлечение школьников, интересующихся туризмом и историей родного края, для участия в мероприятиях проекта.
В начале учебного года проведены массовые старты «Сентябрьские среды ориентирования», в которых приняло участие более четырехсот учащихся образовательных организаций города Якутска. Соревнования прошли в пригородах Якутска, в Парке культуры и отдыха, в районе лесного массива микрорайона «Птицефабрика» и на острове «Хатыстах», вблизи 202 квартала. Юные ориентировщики показали свое мастерство и умения, приобретенные во время занятий по ориентированию и туризму. Также во время стартов была организована экологическая акция «Мусору нет», участники которой собрали мусор в районе «Птицефабрика». По результатам состязаний чемпионами массовых стартов стали Соров Айаан, Петрова Лиля, Иванов Дима, представляющие школу №17 (педагог - Готовцева А.А.), Саввинова Айыына из 10-ой школы (педагог - Назарова О.Н.), а также члены команды Дворца детского творчества - Суворов Николай, Хазиахметова Маргарита, Оготоева Анастасия (педагог - Жуков А.В.) и Баишев Оскар (педагог- Михайлов В.В.).

В рамках реализации мероприятий проекта проведена увлекательная экскурсия «Истории озера Талое» для учащихся начальных классов. В ходе проведения экскурсии ведущая в игровой форме познакомила ребят с историей Дворца детского творчества, а также рассказала о занимательных событиях, происходивших в разное время вокруг озера Талое.
На днях завершилась городская туристско-краеведческая викторина «Якутия – моя малая Родина», в которой приняли участие более двухсот учащихся со всего города. Участники викторины состязались в знании основ туризма, а также вспомнили факты из истории, культуры и природы родной республики. Наибольший интерес викторина вызвала у учащихся школ №3, №17, №21, №23, №29, СПЛ и гимназия ЦГО. Традиционно большое количество участников представили объединения Дворца детского творчества.
Впереди еще много интересных событий: экскурсии, походы, слеты, фотовыставки, экологические акции и субботники. Приглашаем всех заинтересованных юных горожан, а также их педагогов и родителей, принять участие в мероприятиях проекта «Костер и палатка».


Неймохова Надежда, Герасимова Татьяна
ГДД «Юный горожанин»

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit