Главная / Новости / Компетенция «Медицинский и социальный уход» в СОШ №29

Компетенция «Медицинский и социальный уход» в СОШ №29

Родительский портал - Компетенция «Медицинский и социальный уход» в СОШ №29

19-20 октября в МОБУ СОШ №29 города Якутска прошел муниципальный этап чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) в категории Юниоры» по компетенции «Медицинский и социальный уход». Несомненно, то, что данный чемпионат развивает у обучающихся навыки практического решения задач в конкретных профессиональных ситуациях, совершенствует навыки самостоятельной работы, развивает профессиональное мышление и повышает ответственность участников за выполняемую ими работу.

В городе Якутске по данной компетенции соревнования проходили впервые.
Всего приняли участие 9 конкурсантов 14-16 лет из школ города Якутска:

Докторова Анита, МОБУ СОШ №7                                                                                 
Александрова Лилиана, МОБУ СОШ №7           
Кубарь-Близнец Софья, МОБУ СОШ №29                                                                             
Бобова Дарья, МОБУ СОШ №29                                                               
Корнилова Екатерина, МОБУ "Саха гимназия"                                                                            
Федотов Петр, МОБУ "Саха гимназия"                                                                                        
Петрова Майя, МОБУ "Саха гимназия"
Цивилева Екатерина, МОБУ "Городская классическая гимназия"
Петрова Виктория, МОБУ "Городская классическая гимназия".
В соревнованиях по компетенции проверка знаний и понимания осуществлялась посредством оценки выполнения практической работы. Таким образом, в Модуле 1 – «Патронаж пациента с ХОБЛ на дому» участники должны были определить проблемы пациента, составить план работы, оценить функциональное состояние, выявить потребность в обучении, обучить пациента в соответствии с его требованиями и заполнить медицинскую документацию. Для этого медицинский кабинет школы был оборудован и представлен в виде домашнего интерьера, где статист играл роль пациента с определенной     легендой. Экспертами оценивались гигиеническая обработка рук, обработка перчаток, правильное измерение артериального давления, а также помимо навыков самого медицинского осмотра, учитывались социальные и коммуникативные скилы конкурсантов, а именно установление контакта с пациентом, эмоциональная поддержка и наличие беседы о вреде курения.

В Модуле 2 – «Постер» участники должны были показать визуально с помощью плаката свои знания о вреде курения. Постеры получились очень красочными и информативными.
Работу участников чемпионата оценивала экспертная группа под руководством Ульяны Прокопьевны Константиновой, преподавателя ГБПОУ РС(Я) «Якутский медицинский колледж».

В день завершения чемпионата от экспертов был получен следующий отзыв: «Участники в целом молодцы, очень старались. Конечно компетенция «Медицинский и социальный уход» для юниоров достаточно сложное испытание, но тем менее все участники показали очень хороший уровень подготовки. Хотелось бы пожелать усилить подготовку в будущем году, акцентировать подготовку на мытье рук, так как после каждой манипуляции участник должен мыть руки согласно СанПин (есть изменения), также советуем смотреть видео на сайте WSR. Когда надевают перчатки, снимают перчатки, также есть определенный алгоритм, есть требования СанПин. Хочется напомнить ребятам, что во  всех компетенциях WSR учитываются коммуникативные навыки, так как профессиональные скилы в ходе любой профессиональной деятельности можно усовершенствовать. Желаем всем ребятам удачи».
По итогам всех конкурсных заданий вынесена окончательная экспертная оценка, но результаты муниципального чемпионата WorldSkillsRussia Junior по компетенции «Медицинский и социальный уход» будут оглашены на общегородском торжественном закрытии на онлайн площадке. Мероприятие проводились с соблюдением всех требований и норм  СанПин.
Администрация МОБУ СОШ №29 и оргкомитет муниципального чемпионата благодарит преподавателей ГБПОУ РС(Я) «Якутский медицинский колледж» Марианну Ивановну Атласову, Людмилу Александровну Иванову, Нюргуяну Николаевну Черноградскую, Анну Федоровну Былкову, Фаину Семеновну Филиппову и директора Дмитрия Афанасьевича Алексеева за оказанную поддержку и работу в экспертной комиссии.

 

СОШ №29 г. Якутска

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit