Главная / Новости / 2 апреля – Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.

2 апреля – Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.

Родительский портал - 2 апреля – Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма отмечается начиная с 2008 года, установлен резолюцией Генеральной ассамблеи ООН № A/RES/62/139 от 18 декабря 2007 года. 
Цель этой даты — подчеркнуть необходимость помогать людям, страдающим неизлечимым заболеванием, и повышать уровень их жизни. Ведь численность детей, страдающих аутизмом, высока во всех регионах мира и имеет громадные последствия для детей, их семей, общин и обществ.
Ежегодно наша школа проводит Дни открытых дверей,  семинары, конференции, круглые столы с участием общественности и родителей с 2014 года. С каждым годам количество детей с диагнозом «аутизм» растет, и эти цифры пугают.

2 апреля в МОКУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №4» городского округа «город Якутск» прошел научно–практический семинар «Эффективные технологии сопровождения и обучения детей с РАС и РДА», посвященный этому дню. В этом году из-за ограничительных мер, школа провела семинар в онлайн- формате.  
В семинаре приняли участие педагоги из 9 общеобразовательных школ города и Хангаласского, Вилюйского, Алданского, Олекминского, Мирнинского улусов в количестве около 100 человек. 
Отдельно для родителей прошла лекция «Аутизм: личный опыт» врача-педиатра, нутрициолога, заведующей ОДБТ 1 МПЦ «Фтизиатрия» Николаевой Д.А., где приняли участие свыше 30 родителей из разных улусов. 

Обсуждались проблемы обучения и воспитания учащихся с РДА и РАС в современных условиях. Поднимались вопросы взаимодействия с родителями и социальным окружением ребенка. 
Подчеркивалась необходимость ранней диагностики и сопровождения данной категории детей. Прозвучали современные технологии обучения и обмен опытом учителей и специалистов разного профиля и учреждений реабилитации.
Семинар вызвал положительные отзывы участников и экспертов: старшего преподавателя кафедры начального и инклюзивного образования ИРОиПК им. С.Н. Донского-2 Егоровой В.М., 
доцента кафедры специального (дефектологического) образования ПИ СВФУ кандидата педагогических наук Абрамовой Н.А., опытного учителя – дефектолога  МОКУ С(К)ОШ №4 Гаврильевой М.А.
Несомненно, участие в семинаре будет способствовать развитию специального образования в республике, повысит педагогический профессионализм педагогов, работающих с детьми с РАС и РДА, повысит компетентность родителей, поможет вопросам социализации данной категории детей. 

 

Зам. директора по УР Игнатьева Н.В.

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit