Главная / Новости / Семинар «Дистанционные технологии в дополнительном образовании (из опыта работы Детского (подросткового) Центра)»

Семинар «Дистанционные технологии в дополнительном образовании (из опыта работы Детского (подросткового) Центра)»

Родительский портал - Семинар «Дистанционные технологии в дополнительном образовании (из опыта работы Детского (подросткового) Центра)»

2 апреля на виртуальной платформе Zoom в режиме онлайн состоялся городской семинар-практикум на тему «Дистанционные технологии в дополнительном образовании», в рамках которого транслировался теоретический и практический обмен опытом работы педагогов Детского (подросткового) Центра.

Модератор, старший методист Лоскина Мария Николаевна анонсировала тему семинара и познакомила с процессом организации ведения дистанционного образования в Детском (подростковом) Центре, который отразил ключевые особенности дистанционной формы обучения. Мария Лоскина подчеркнула, что работа в Центре велась поэтапно:
разработка нормативных документов, методических рекомендаций, выбор модулей и платформ, обучение педагогов.
За этот год педагоги вместе с учащимися и родителями освоили ведущие образовательные платформы, сервисы и технологии, позволяющие успешно проводить занятия в дистанционном формате.
О дистанционной образовательной технологии в организации летней занятости детей: онлайн-площадка «ЛетоПроф» поделилась старший педагог доп. образования Детского (подросткового) Центра Иванова Валентина Николаевна.  Валентина Иванова рассказала о практических формах организационного досуга в летний период, о новых направлениях дистанционного образования, организуя единое пространство для досуга детей и подростков.
Была создана креативная группа педагогов, которая проводила мастер-классы, профпробы, проекты, рубрики, экскурсии – уникальная онлайн-площадка с масштабной развлекательной и обучающей программой.  Также, Валентина Николаевна отметила, что летний досуг был посвящен профориентационной деятельности, самоопределению учащихся в рамках проекта «Выбор.Проф.Якутск».

Чек-лист для проведения массовых мероприятий в онлайн-режиме представила Степанова Марина Ивановна, старший педагог доп. образования Детского (подросткового) Центра.
Марина Степанова рассказала, что педагоги столкнулись со сложностями и делали многое впервые, но убедили себя в том, что необходимо увидеть новые возможности для коммуникации и развития Центра.
Были определены задачи для поиска форм, методов? технологий и проведены работы по организации мепрприятий, ориентированных на интересы подростков. Марина Степанова представила опыт работы по проведению масштабных онлайн-мероприятий проектов «Битва на Ильмене» и «У войны не женское лицо».
Мастер- класс по организации дистанционных игр «Квиз» и «Квест» провел старший педагог доп. образования Детского (подросткового) Центра Николаев Илья Владимирович. Илья Николаев отметил, что в условиях дистанционного образования педагоги открыли для себя много интересных ресурсов, также провел интересную онлайн-игру среди участников семинара.
Современная ситуация объективно требует компьютерной грамотности от участников образовательного процесса.
Обутов Сандал Прокопьевич старший педагог допобразования представил бесплатный многофункциональный сервис для проведения тестирования и обучения «Onlinetestpad». Сандал Обутов в доступной форме показал способы создания кроссвордов, тестов, видеоуроков и сертификатов.

Можно отметить, что семинар Детского (подросткового) Центра охватил вопросы эффективных практик дистанционного образования в условиях самоизоляции, образовательных возможностей различных платформ, реализации групповой деятельности обучающихся онлайн на примере квестов, реализации проектной деятельности в режиме онлайн, использования информационно-коммуникационных технологий для организации образовательного процесса в дополнительном образовании.
Семинар вызвал широкий положительный отклик у его участников: педагоги делились идеями эффективного дистанционного обучения, анализировали достижения в практике дистанта, благодарили организаторов семинара за актуальность и своевременность мероприятия.
По итогам встречи все участники семинара приняли участие в онлайн электронном анкетировании и получили соответствующие сертификаты.

 

Пресс-служба Детского (подросткового) центра.

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit