Главная / Новости / Онлайн семинар школьных библиотекарей города Якутска

Онлайн семинар школьных библиотекарей города Якутска

Родительский портал - Онлайн семинар школьных библиотекарей города Якутска

31 марта 2021 года в режиме видеоконференции    прошел  очередной семинар школьных библиотекарей города Якутска, в котором приняли участие 30 специалистов.

На семинаре выступили   представители Группы Компаний «Просвещение» Дмитрий Дементьев, Анна Горева, Татьяна Садчикова. Дмитрий Дементьев и Анна Горева ознакомили участников с изменениями в федеральном перечне учебников.  Татьяна Садчикова подробно рассказала об автоматизированной информационной системе книгозаказа для образовательных организаций Республики Саха (Якутия). Новая система книгозаказа позволит существенно сэкономить время и деньги, поможет быстро составить отчет по книгообеспеченности, отследить за физическим и моральным износом учебников. Но в связи с тем, что почти все школы успели оформить заказы учебников на следующий учебный год, с новой АИС нам предстоит поближе познакомиться чуть попозже при оформлении новых заказов. Также участники семинара получили ответы на все интересующие вопросы. Представители издательства выразили готовность помогать нам в любое время.

Работу семинара продолжила сотрудник Центра детского чтения НБ РС (Я) Татьяна Сивцева. Она рассказала о проекте «Авторы- дети», который направлен на поддержку талантливых детей, продвижение и популяризацию Электронной Библиотеки НБ РС (Я) среди школьников, учителей и родителей школ. Благодаря проекту, творческие работы детей имеют возможность быть опубликованными в Электронном издательстве НБ РС (Я).

С интересным проектом «Взаимодействие школьной библиотеки с детским садом, семьей в развитии ребенка» поделились заведующая Гаврильева Елена Михайловна и педагог-библиотекарь Антонова Татьяна Николаевна МОБУ  Хатасская СОШ. Главная цель этого проекта заключается в возрождении традиций семейного чтения, обеспечение равных стартовых возможностей для детей, поступающих в школу, путем создания социальных, развивающих условий. Реализация проекта позволит библиотекарям наиболее эффективно создавать программы семейного чтения.

В завершении семинара участники поблагодарили коллег за полезную и познавательную информацию.

 

Совет ГМО школьных библиотекарей.

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit