Главная / Новости / Центр технического творчества города Якутска в проекте «Взаимообучение городов»

Центр технического творчества города Якутска в проекте «Взаимообучение городов»

Родительский портал - Центр технического творчества города Якутска в проекте  «Взаимообучение городов»

26 февраля состоялась очередная видеоконференция «Взаимообучение городов» по теме «Эффективный опыт современной школы: полезные практики для каждого». Свой опыт представили 105 городов России: представители муниципальных органов управления образования и методических служб, школьные управленцы и руководители организаций дополнительного образования; координаторы проекта «Взаимообучение городов», педагогические работники школ и организаций дополнительного образования, заведующие и воспитатели дошкольных образовательных организаций.

Работа видеоконференции организована в пяти сессионных залах по темам: «Эффективные системы сопровождения научно-технического творчества детей на муниципальном уровне: создание необходимых условий и механизмов», «STEM – образование детей дошкольного и младшего школьного возраста: развитие творческих способностей в рамках исследовательской деятельности», «STEM – образование детей дошкольного и младшего школьного возраста: образовательные программы и необходимые условия и инструменты изменения образовательной среды», «Научно-исследовательская и проектная деятельность в основной и старшей школе: формирование осознанного выбора современных профессий в наукоемких отраслях экономики и промышленности», «Продвижение программ инженерно-технического и технологического профиля через создание моделей Агрошкол в регионах».

В качестве спикера от города Якутска выступила Саргылана Иванова директор Центра технического творчества города Якутска в сессионном зале «Эффективные системы сопровождения научно-технического творчества детей на муниципальном уровне: создание необходимых условий и механизмов», модератором которого являлся Евгений Выжимов, Председатель комитета образования администрации города Тамбова.
Саргылана Иванова презентовала опыт работы и внедрение муниципального образовательного проекта в городском округе «город Якутск» по теме «Космические профессии – опережающая подготовка кадров». Основной целью проекта является создание условий для предпрофессионального ориентирования и самоопределения учащихся на профессии технического, инженерного и аэрокосмической отраслей. Образовательная деятельность по проекту в ходе презентации была раскрыта по направлениям: обучение по образовательным модулям, сетевое взаимодействие, образовательные экспедиции школьников, проведение муниципальной профориентационной аэрокосмической школы «Арктика и Космос», участие в конкурсах, выставках, Чтениях и мероприятиях.

Всего на данном сессионном зале приняли участие 12 спикеров из разных городов России: Тамбов, Когалым, Ижевск, Иркутск, Череповец, Рыбинск, Москва, Московская область и другие. Получился очень конструктивный, открытый, живой диалог, где обсуждались общие задачи и обмен опытом, который есть у каждого города России. Проект «Взаимообучение городов» - это новая форма сотрудничества российских городов, где работники образования имеют возможность обмениваться эффективными педагогическими практиками.

 

Центр технического творчества г.Якутска.

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit