Главная / Новости / Михаил Сивцев поздравляет с Днем родных языков

Михаил Сивцев поздравляет с Днем родных языков

Родительский портал - 
Михаил Сивцев поздравляет с Днем родных языков

Дорогие друзья!

Поздравляю вас с Международным днем родного языка! В нашей республике проживают представители 129 национальностей, установлены 2 государственных и 5 официальных языков республики. Родной язык – это основа основ, без языка нет народа, нет его исторической памяти. Каждый язык – это целая вселенная, хранящая память предков, духовное богатство и силу народа. Это – драгоценный дар, который мы перенимаем от предков и передаем своим детям.

Неоценима роль семьи в вопросе изучения родного языка. Язык будет жить, если у людей будет осознанное к нему отношение. Особенная миссия и у детских садов и школ. Именно здесь создается среда родного языка, воспитывается интерес и любовь к родному языку, литературе, культуре.

21 век ставит перед нами новые вызовы. Необходимо, чтобы наши родные языки были представлены в Интернет пространстве. Новые технологии дают возможность учить свой родной язык, общаться на нем из любой точки земли. Это – уникальная возможность создать открытую школу, «школу без стен», где любой желающий мог бы изучать свой родной язык.

Во время Декады родного языка и письменности Министерством образования и науки Республики Саха (Якутия) был проведен флешмоб #краскиязыковякутии. Отрадно видеть, что наши дети  знают и любят свои родные языки. От всей души хочу поблагодарить всех учителей родных языков. Благодаря вам языки народов Республики Саха (Якутия) вплетаются в красочный мир мировой культуры.

Министр образования и науки РС(Я) Михаил Сивцев

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit