Главная / Новости / Михаил Сивцев: Важно подготовить детей к жизни

Михаил Сивцев: Важно подготовить детей к жизни

Родительский портал - 
Михаил Сивцев: Важно подготовить детей к жизни

В обучении необходимо учитывать склонности ученика, во многом будущее ребенка зависит от его социализации и собственных устремлений. Потому важную роль играет воспитание не только в семье, но и в школе, считает министр образования и науки республики Михаил Сивцев. Об этом, а также о развитии образовательной инфраструктуры в республике он рассказал в передаче «Диалог с властью» в прямом радиоэфире «Тэтим» НВК «Саха», сообщает ЯСИА.

«Образование и наука – важные составляющие каждого народа. Перед нами стоят задачи, чтобы каждый ребенок понимал, кем он хочет вырасти, со школьной скамьи. Заканчивая девятый или одиннадцатый класс, наши дети должны выбрать свой дальнейший путь. Это очень важный вопрос, от которого зависит будущая жизнь ребенка. Сейчас мы все делаем для того, чтобы у ребят была возможность поступить в любое учебное заведение и освоить выбранную профессию», — сказал Михаил Сивцев.

Он отметил, что перед министерством стоит задача обеспечить равные возможности обучения для каждого школьника в любом уголке республики.

«Конечно, даже имея высокие балы по ЕГЭ, школьник может быть не готов к учебе в вузе. Жизнь ведь не только экзамены и подготовка к ЕГЭ по одному предмету. Он должен быть готов к жизни, иметь высокую социализацию и собственные устремления. Здесь очень важную роль играет полученное воспитание не только в семье, но и в школе», — сказал министр.

Михаил Сивцев сообщил, что министерство создает необходимую инфраструктуру в образовательных учреждениях, что позволяет выстроить учебный процесс и обеспечить качественное образование. Кроме того, отметил министр, ученики не должны замыкаться в своих школах и районах, а должны иметь возможность больше общаться за пределами региона и страны.

Всего в 2021 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базах 111 школ Якутии откроются центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точки роста». «В прошлом году в Якутии открыли 42 центра, в 2019-м — 54. Их задача — увеличить охват учеников, обучающихся в сельской местности и малых городах, программами естественно-научной и технологической направленностей на обновленной материально-технической базе», — сказал Михаил Сивцев.

Школы оснащают оборудованием, предназначенным для освоения программ в областях математики и информатики, естественнонаучных предметов. Во всех школах проведут косметический ремонт, предусмотрят получение дополнительного профессионального образования для сотрудников центров, закупят оборудование и мебель.

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit