Главная / Новости / Защитой краеведческих проектов завершилась смена «Мы-будущее России» в Центре «Сосновый бор». Лучшие проекты будут участвовать во всероссийском конкурсе

Защитой краеведческих проектов завершилась смена «Мы-будущее России» в Центре «Сосновый бор». Лучшие проекты будут участвовать во всероссийском конкурсе

Родительский портал - 
Защитой краеведческих проектов завершилась смена «Мы-будущее России» в Центре «Сосновый бор». Лучшие проекты будут участвовать во всероссийском конкурсе

12 декабря состоялось закрытие смены «Мы-будущее России» в Центре «Сосновый бор». В день закрытия ребята защитили свои командные проекты, которые они разрабатывали в течение смены вместе с педагогами дополнительного образования.

Тема проектов была посвящена краеведению. Благодаря проектной деятельности школьники изучили туристические местности родной Якутии и смогли проявить фантазию, предложить свои идеи по улучшению туристических маршрутов. Лучшие идеи были рекомендованы к участию во Всероссийском краеведческом конкурсе РДШ «Я познаю Россию».

Всего в защите проектов участвовало четыре команды.

Вторая академия под руководством педагога Аполлона Апросимова подготовили проект ознакомительной экскурсии к термальному источнику Сытыган-Сылба в Оймяконском районе. Ребята рассказали, что это единственный теплый ключ в Восточной Якутии и уверены, что экскурсия поможет в открытии курорта либо оздоровительного центра в Оймяконском районе. Ребята посчитали, что для успешной организации экскурсии понадобится примерно 280 тыс. рублей.

Ребята из четвертой академии (педагог Алёна Мартынова) желают, чтобы люди знали красоту наших мест, изучали, заботились и представили на защиту проект маршрута к Сунтарским водопадам. Маршрут характеризуется высокогорным рельефом, ледниками суммарной площадью более 200 км². Чтобы посетить это место можно взять тур за 58.000 рублей на 12 дней, говорят ребята. И предлагают провести рекламную акцию по привлечению туристов к Сунтар Хаята, создать страницу в социальных сетях, провести розыгрыш путевки, построить на месте беседки, скамейки, поставить флажки и мусорные эко-баки.

Третья академия под руководством педагога Василия Бубякина организовали проект тура в Усть-Ленский заповедник на группу из 6-7 человек. Ребята отметили, что в 1995 году на его территории создали первую Международную биологическую станцию «Лена-Норденшельд». Большая часть территории заповедника расположена в дельте Лены, и

только менее 10% занимают Хараулахские горы, которые возвышаются над уровнем моря до 560 метров. Примерный средний бюджет на одного человека для организации тура в Усть-Ленский заповедник обойдется примерно на машине в 36 тыс. руб., на самолете – 51 тысячу 500 рублей.

Пятая академия под руководством Дьулустана Решетникова подготовила проект турбазы «Амгинские столбы», которая находится в местности Кэдьигэ в Амгинской районе. Это один из удивительных и прекраснейших достопримечательностей Якутии, говорят они. На данный момент посещают это уникальное место примерно 370 людей за сезон, а проект турбазы увеличит поток туристов в два раза через рекламу и распространение информации в социальные сети. Маршрут они проложили через Нижний Бестях, Оннёс и Амгинские столбы. По подсчетам школьников, стоимость маршрута на одного человека составит17 892 рубля.

По итогам конкурса краеведческих проектов первое место заняла пятая академия (педагог Дьулустан Решетников) с проектом «Амгинские столбы», второе место - вторая академия (педагог Аполлон Апросимов) с проектом ознакомительной экскурсии к термальному источнику Сытыган-Сылба и третье место - третья академия (педагог Василий Бубякин) проект «Усть-Ленский заповедник».

Всем участникам были вручены дипломы и сувениры от Российского движения школьников.

Торжественный вечер закрытия, как рассказала нам начальник отдела Центра, региональный координатор РДШ в РС(Я) Нюргуяна Макарова, был посвящен Дню родного языка в Якутии. Специально в честь этой даты ребята из первой академии прочитали стихи на якутском языке, Сандара Никитина из Намской гимназии также прочла зрителям стихи собственного сочинения, пятая академия устроила флешмоб под песню «Якутяночка». Девочки из Детского совета тоже украсили вечер своим танцем.

В завершение вечера педагог дополнительного образования Василий Бубякин спел традиционную лагерную песню на гитаре «Мы встретимся снова». Ему удалось своим исполнением «зажечь» весь зал настолько, что ему подпевали и хлопали все присутствующие в зале.

На такой позитивной ноте завершилась смена «Мы-будущее России» в Центре «Сосновый бор». А победители проектного конкурса, пятая академия, уже прошла регистрацию на сайте рдш.рф для дальнейшего участия во Всероссийском конкурсе краеведческих проектов «Я познаю Россию». Желаем им удачи и побед!

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit