Главная / Новости / В Якутии чествуют видного государственного деятеля Матвея Мучина

В Якутии чествуют видного государственного деятеля Матвея Мучина

Родительский портал - 
В Якутии чествуют видного государственного деятеля Матвея Мучина

12 февраля вице-премьер Правительства Якутии Сергей Местников поздравил с 80-летним юбилеем видного государственного и общественного деятеля Якутии Матвея Мучина. Праздничные мероприятия в эти дни проходят в родном Мегино-Кангаласском улусе и столице республики.

В своей приветственной речи Сергей Местников отметил, что Матвей Мучин внес значительный вклад в социально-экономическое развитие республики. В 90-е годы, в период становления рыночной экономики, изменения общественно-политической жизни, под руководством первого Президента Якутии Михаила Николаева ему удалось создать уникальную систему подготовки высококвалифицированных кадров. Тысячи якутян получили высшее образование в лучших вузах России и зарубежья. Сегодня они трудятся в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, в сфере науки, образования, здравоохранения, культуры и спорта.

В эти годы была заложена основа нынешнего экономического, промышленного, социального культурного, научного развития региона. Велик вклад Матвея Мучина и расширение экономических связей, научно-технического и культурного сотрудничества между Якутией и Санкт-Петербургом.

Заместитель Председателя Правительства передал поздравления от имени Главы республики Айсена Николаева, а также денежный сертификат от Правительства Якутии.

В праздничный вечер юбиляра поздравили министр культуры и духовного развития Юрий Куприянов, министр здравоохранения Елена Борисова, министр сельского хозяйства Александр Атласов, заместитель постоянного представителя республики при Президенте РФ в городе Санкт-Петербурге Юрий Кравцов, народный депутат, председатель постоянного комитета Государственного Собрания Михаил Гуляев и другие.

Для справки: Мучин Матвей Васильевич родился 11 февраля 1941 в с. Сымах Мегино-Кангаласского района ЯАССР.

Окончил Магаданский государственный педагогический институт, Хабаровскую высшую партийную школу и Якутский сельскохозяйственный институт.

В 1970 – 1972 г.г. – директор восьмилетней школы имени Героя Попова, 1972–1980 – директор Павловской средней школы. За время его работы эти школы стали лучшими в Мегино-Кангаласском улусе.

В 1981–1990 г.г. – II секретарь районного комитета КПСС, председатель райисполкома в Мегино-Кангаласском районе. В этот период были достигнуты высокие макроэкономические показатели в сельском хозяйстве.

В 1990–1992 г.г. как депутат Верховного Совета ЯАССР активно участвовал в подготовке и принятии Декларации о государственном суверенитете, новой Конституции Республики Саха (Якутия).

С 1992-1999 г.г. – руководитель Центра по подготовке кадров при Правительстве РС (Я), директор Департамента по прогнозированию, подготовке и расстановке кадров при Президенте Республики Саха (Якутия). С 1999 -2002 – заместитель Председателя Правительства РС(Я).

С 2002 - 2007 г.г. — Постоянный Представитель Республики Саха (Якутия) в Санкт-Петербурге.

С 2010 - 2019 г.г.  — общественный помощник депутата Государственной Думы РФ и референт аппарата Государственного советника РС (Я) М.Е. Николаева, исполнительный директор Фонда содействия развитию культуры, науки, образования. 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Марии Васильевой, ЯСИА

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit