Главная / Новости / Новые реалии дистанционного обучения

Новые реалии дистанционного обучения

Родительский портал - Новые реалии дистанционного обучения

В рамках февральского совещания работников образования ГО «город Якутск» «Управление качеством образования: подходы и механизмы» 11февраля состоялся онлайн-семинар «Новые форматы методического сопровождения деятельности современного педагога». Современные реалии поставили перед педагогами дополнительного образования абсолютно новые задачи в применении дистанционных технологий. Учитывая, что дополнительное образование является практико-ориентированным и его реализация в полном объеме затруднена, обсуждение этой темы требует более   пристального внимания. С новыми форматами методического сопровождения деятельности педагогов по дистанционному обучению познакомились участники семинара – это руководители, заместители руководителей, методисты, учителя, педагоги дополнительного образования и воспитатели образовательных организаций г.Якутска.
Модератор семинара-Мария Петровна Петрова, к.п.н., директор МАНОУ «ДДТ им.Ф.И.Авдеевой» ГО «город Якутск», муниципального (опорного) Центра по дополнительному образованию РС(Я) сделала акцент на то, что дистанционное обучение-это специфичная форма обучения. Она предполагает основную опору на новые информационные и коммуникационные технологии, мультимедийные средства, иные формы взаимодействия педагога и обучающегося, а для этого необходима квалифицированная методическая поддержка.

О проведении подготовительной работы в МАНОУ «Дворец детского творчества им.Ф.И. Авдеевой» г.Якутска и методических аспектах дистанционного обучения в дополнительном образовании подробно рассказала Екатерина Дмитриевна Яковлева, заместитель директора. В ее выступлении были четко обозначены подходы и решения данной проблемы.  
По обучению дистанционному дополнительному образованию в школе подробно поделилась заместитель директора по воспитанию и социализации МАОУ «Саха политехнический лицей» Любовь Александровна Едисеева.   
Вниманию участников были представлены интересные формы обучения. Инновационные ИКТ-технологии активно применяются и в дошкольных образовательных учреждений г.Якутска. Сантаева Вера Афанасьевна, педагог дополнительного образования  по развивающим играм МБДОУ ЦРР-д/с №10 «Туллукчаан» подробно рассказала о своем опыте работы. Интересные формы работы методического сопровождения педагогов по дистанционному обучению на примере кружка «Чудо-шашки» представили старший методист Зоя Васильевна Мордовская и педагог дополнительного образования МБУ ДО «Хатасский дом детского творчества «Ситим».
Пристальное внимание в учреждениях дополнительного образования г.Якутска уделяется повышению профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования через различные формы обучения. Новой такой формой является работа учебно-методических объединений в МБУ ДО «Центр технического творчества», как ресурс повышения профессиональной компетентности педагогов. Об этом подробно рассказала директор ЦТТ Иванова Саргылана Никитична. Инновационной формой по развитию профессиональных компетенций педагогов стал методический турнир в МБОУ ДО «Детский (подростковый) центр. Методикой проведения турнира  поделилась заместитель директора по учебно-воспитательной работе Сайаана Илларионовна Аргунова.
Итогом данного семинара стал вывод, что дистанционное обучение – это новый подход к образовательной деятельности в современных реалиях. Но необходимо помнить, что в центре внимания остаются дети с их интересами, потребностями и возможностями.

 

Зуева Н.Д., старший методист
 МАНОУ «Дворец детского творчества им. Ф.И. Авдеевой»
 ГО «город Якутск


 

 

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit