Главная / Новости / В марте в Якутии состоится VI региональный отборочный этап финала VII Национального чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс» - 2021

В марте в Якутии состоится VI региональный отборочный этап финала VII Национального чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс» - 2021

Родительский портал - 
В марте в Якутии состоится VI региональный отборочный этап финала VII Национального чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс» - 2021

С 1 по 5 марта 2021 года в Якутии состоится VI региональный отборочный этап финала VII Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» - 2021 Республики Саха (Якутия).

Соревнования по 25 компетенциям пройдут в г. Якутске и г. Нерюнгри для 3-х возрастных категорий (Школьник, Студент, Специалист) в очном формате.

Помимо направлений, ставших уже традиционными («Медицинский и лабораторный анализ», «Прикладная эстетика», «Ресторанный сервис» и др.), участники покажут свое профессиональное мастерство по новым компетенциям в Якутии («Визаж», Поварское дело», «Парикмахерское искусство», «Веб-разработка», «Администрирование баз данных»).

Больше всего участников по возрастной категории «Студент» будут принимать участие по 18 компетенциям, школьники – по 8 компетенциям, специалисты – по 3.

Церемония открытия состоится на всех 13 соревновательных площадках образовательных учреждений Якутии (ГБПОУ РС(Я) «Якутский медицинский колледж», ГБПОУ PC(Я) «Нерюнгринский медицинский колледж», ГБПОУ РС(Я) «Жатайский техникум», ГАПОУ PC(Я) «Якутский технологический техникум сервиса Ю.А. Готовцева», ГБПОУ РС(Я) «Республиканский техникум интернат профессиональной и медико-социальной реабилитации инвалидов» и др.)

Деловая программа Чемпионата пройдет в очно-дистанционном формате со 2 по 5 марта.

Подведение итогов и закрытие Чемпионата состоится 5 марта в г. Якутске.

Победители регионального отборочного этапа получат возможность побороться в Финале VII национального чемпионата по профессиональному мастерству среди лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» - 2021 г. в Москве.

"Абилимпикс" — это конкурс профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, который позволяет продемонстрировать уровень их профессиональных компетенций, в первую очередь потенциальным работодателям.

Главными задачами чемпионата являются профориентация, развитие профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников, специалистов с инвалидностью в трудовых коллективах и содействие их трудоустройству.

В Республике Саха (Якутия) региональный чемпионат «Абилимпикс» проводится с 2016 года и позволяет создать систему, обеспечивающую эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

Организаторами мероприятия в Республике Саха (Якутия) выступает Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия) и ГАУ ДПО «Институт развития профессионального образования».

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit