Главная / Новости / Владимир Тихонов провел встречу с коллективом школы и жителями села Кустур

Владимир Тихонов провел встречу с коллективом школы и жителями села Кустур

Родительский портал - 
Владимир Тихонов провел встречу с коллективом школы и жителями села Кустур

7 февраля в заместитель министра образования и науки РС(Я) Владимир Тихонов в составе рабочей группы провел встречу с коллективом средней общеобразовательной школы им. И.Н.Слепцова с.Кустур Эвено-Бытантайского национального улуса (района).

Напомним, 29 января в результате пожара огнем было полностью уничтожено здание школы. Заместитель министра образования и науки РС(Я) Владимир Тихонов ознакомился с организацией учебно-воспитательного процесса в учреждениях образования с.Кустур Эвено-Бытантайского национального улуса (района).

В МБОУ Кустурская СОШ им.И.Н.Слепцова обучаются 108 детей. Общее количество работников - 32.  Решением оперативного штаба муниципального образования учебно-воспитательный процесс организован в дистанционной форме с 11 января по 11 февраля. Учебные программы по предметам выполняются на 100%, отставаний нет. С 12 февраля обучение будет проводится очно в две смены, в здании детского сада «Кэнчээри». В связи с тем, что в здании не хватает помещений для кухни, было выделено неиспользуемое здание для организации горячего питания. В помещении проведен косметический ремонт, закуплены стройматериалы и принадлежности для обеспечения санитарно-эпидемиологических норм.

В школе восстановлена сеть интернет. Обеспеченность учебниками составляет 95%, отсутствуют учебники по географии, наглядные пособия для учебных кабинетов. Направлены заявки на закупку: посуды для организации горячего питания, спортивного инвентаря, учебных пособий. Индивидуальные предприниматели района оказывают спонсорскую поддержку для оснащения учебных кабинетов (столы, стеллажи).

В МБДОУ детский сад «Кэнчээри» учебно-воспитательный процесс организован очно. Общее количество воспитанников - 56, в связи эпидемиологической ситуацией посещение детей составляет 50%. Общее количество педагогов - 8. В настоящее время работа учреждения проводится в двух зданиях – здание №1 детского сада «Кэнчээри» и пристрое культурно-спортивного комплекса «Маранга». Продолжаются организационные работы. На недостающие принадлежности направлена заявка для организации питания и питьевой воды. Имеется доступ в интернет.

Директор СОШ им. И.Н.Слепцова Анна Слепцова рассказала об успехах и планах работы учреждения. Школа является агропрофилированной с 2016 года и работает по двум направлениям: «Растениеводство и овощеводство в условиях Крайнего Севера» и «Животноводство». С 2018 г. в школе функционирует сезонная кочевая школа «Мэрлэнкэ». Деятельность школы высоко ценят в республике и за ее пределами. Школа является членом общероссийской общественной организации «Ассоциация «Агрошколы России», также входит в число лучших сезонных кочевых школ России, в 2019 году вошла в энциклопедию агрошкол России.

«Достижений коллектива и учащихся очень много. В 2018 году наша школа была удостоена звания «500 лучших сельских школ России», вошла в число лучших агропрофилированных школ республики. В нашем учреждении обучается 108 учащихся, представители коренных малочисленных народов Севера. Образовательный процесс осуществляют 24 учителя. Многие наши учителя являются обладателями различных наград и званий, победителями различных конкурсов. Учащиеся школы ежегодно становятся лауреатами и дипломантами республиканской научно-практической конференции «Шаг в будущее», олимпиад, смотров, соревнований. В октябре 2020 года на международном Макаренковском форуме кочевая сезонная школа «Мэрлэнкэ» была награждена золотой медалью и дипломом первой степени.

Наши потери велики. Очень жаль труд наших учителей, были уничтожены оснащенные кабинеты, не смогли спасти от огня и часть оборудования, спортивный инвентарь. Огромную моральную потерю, которую понесли наши дети, педагоги и родители ничем не восполнить. Очень надеемся, что руководство республики сможет помочь нам с постройкой нового здания школы в ближайшее время», - отметила Анна Егоровна.

Также в КСК «Маранга» была проведена встреча с населением с.Кустур. Владимир Тихонов рассказал о работе по организации учебного процесса, сбору гуманитарной помощи от образовательных организаций республики. «В министерстве образования и науки создан центр по сбору средств для оказания помощи вашей школе. Прежде всего эта помощь для закупки оборудования, учебной литературы, наглядных пособий. На вашу беду уже откликнулись многие школы, в ближайшее время мы организуем эту работу», - рассказал заместитель министра.

Многих родителей интересовал вопрос по организации Государственной итоговой аттестации для учеников 9 и 11 классов. В связи с тем, что в данное время нет возможности работы пункта приема экзаменов, отвечающего всем требованиям, двое учеников 11 класса, которые изъявили желание сдавать Единый Государственный Экзамен, будут направлены в административный центр района – с. Саккырыр. Остальные 5 учеников 9 класса и 5 учеников 11 класса будут сдавать экзамены в СОШ с.Кустур.

В составе рабочей группы в с.Кустур также выехали первый заместитель министра имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия) Владимир Степанов, главный специалист министерства по развитию Арктики и делам малочисленных коренных народов Севера Петр Спиридонов, главный специалист ГКУ «Служба государственного заказчика РС(Я)» Гаврил Эртюков. Глава администрации МР «Эвено-Бытантайский национальный улус (район)» Гаврил Горохов провел совещание с участием руководителей района и членами рабочей группы. Было решено начать работу по разработке проектно-сметной документации, выделении земельного участка для нового здания школы в с.Кустур.

Пресс-служба Министерства образования и науки РС(Я)

 

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit