Главная / Новости / Минобрнауки Якутии об организации образовательного процесса в профессиональных образовательных организациях Республики Саха (Якутия) на 2020-2021 учебный год

Минобрнауки Якутии об организации образовательного процесса в профессиональных образовательных организациях Республики Саха (Якутия) на 2020-2021 учебный год

Родительский портал - 
Минобрнауки Якутии об организации образовательного процесса в профессиональных образовательных организациях Республики Саха (Якутия) на 2020-2021 учебный год

Переход к традиционному обучению в профессиональных образовательных организациях Республики Саха (Якутия) проходит поэтапно.

Во втором полугодии с 11 января т.г. колледжи и техникумы, функционирующие в условиях стабильной санитарно-эпидемиологической ситуации, перешли к смешанной модели по определенным курсам и группам.

При этом по смешанной модели обучения применен дифференцированный подход (деление на подгруппы до 15 человек), индивидуальная маршрутизация образовательного процесса и очно-дистанционное обучение студентов.

По данной модели профессиональные образовательные организации организуют ступенчатый переход на очную форму обучения с учетом санитарно-эпидемиологической ситуации в республике.

Организация образовательного процесса ведется с учетом рекомендаций, утвержденных Управлением Роспортребнадзора, в том числе обеспечение проведения ежедневных «утренних фильтров» с обязательной термометрией студентов и работников, обеспечение соблюдения социальной дистанции в учебном кабинете между обучающимися не менее 1,5 метров посредством зигзагообразной рассадки по 1 человеку за партой, обеспечение дезинфекции воздушной среды с использованием приборов для обеззараживания воздуха и др.

Переход на очное обучение в первую очередь будет организован для групп студентов, осваивающих программы практического обучения согласно учебного плана.

С целью организации безопасного осуществления образовательного процесса и перехода на очный формат в республике начата добровольная  вакцинация работников и студентов, при отсутствии противопоказаний,  возрастных ограничений.  

План-график вакцинации студентов учреждений СПО на 1 квартал составлен  в рамках квоты Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия). Студенты могут пройти вакцинацию по месту жительства.

Таким образом, полный переход на традиционный формат обучения в учреждениях СПО будет осуществлен с учетом санитарно-эпидемиологической ситуации в республике.

 

 

 

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit