Главная / Новости / Дан старт проекту «Передвижной учебно-строительный комбинат «ПУСК»

Дан старт проекту «Передвижной учебно-строительный комбинат «ПУСК»

Родительский портал - 
Дан старт проекту «Передвижной учебно-строительный комбинат «ПУСК»

28 января 2021 года на площадке Центра опережающей профессиональной подготовки был дан старт проекту «Передвижной учебно-строительный комбинат «ПУСК».

В рамках мероприятия состоялось торжественное подписание Соглашений о сотрудничестве между Молодёжным Правительством Республики Саха (Якутия) в лице председателя Лукиной Василины Павловны, Министерством образования и науки Республики Саха (Якутия) в лице министра Сивцева Михаила Петровича, Министерством строительства Республики Саха (Якутия) в лице заместителя министра Афанасьева Евгения Егоровича, Государственным комитетом Республики Саха (Якутия) по занятости населения в лице председателя Москвитина Степана Ивановича, АНО ДПО «Центр опережающей профессиональной подготовки Республики Саха (Якутия)» в лице директора Хабарова Владислава Гаврильевича и муниципальным районом «Горный улус» в лице главы Андреева Никиты Викторовича.

Соглашение даёт старт реализации нового проекта по обучению местного населения рабочим профессиям - «Передвижной учебно-строительный комбинат «ПУСК», разработанный Молодёжным Правительством Республики Саха (Якутия) совместно с Центром опережающей профессиональной подготовки.
Основная задача проекта - обучить рабочим профессиям местное население в муниципальных образованиях и трудоустроить их на объектах строительства.
Председатель Молодёжного Правительства Василина ЛУКИНА отметила, что данная инициатива впервые была озвучена 30 ноября 2020 года членами Молодёжного Правительства в рамках встречи с Председателем Правительства Республики Саха (Якутия) Андреем ТАРАСЕНКО. И вот, благодаря активному включению сторон, спустя два месяца идея превратилась в полноценный проект.

Изучив данные уровня занятости населения, наличия образовательных организаций среднего профобразования первым пилотным районом для реализации проекта был выбран Горный район. Глава МР «Горный район» Никита АНДРЕЕВ отметил, что проект обучения местного населения рабочим профессиям даст положительный результат социально-экономическому развитию района.

Василина ЛУКИНА отметила, что команда администрации Горного улуса оперативно включилась в реализацию проекта.
«С 1 февраля мы уже начнём набор слушателей, а с 15 февраля они смогут начать дистанционное обучение теории. При наличии потребности у других улусов, есть возможность расширить географию проекта. С нашей стороны мы открыты к предложениям. Также важно, что кроме образовательной задачи проект направлен на профориентацию детей и молодёжи. Хотелось бы, чтобы в строительной отрасли в республике было больше квалифицированных кадров из молодёжи Якутии, а строительные компании создавали рабочие места для местного населения».

В рамках Соглашения разработка образовательных программ, их упаковка и обучение – является задачей Центра опережающей профессиональной подготовки Якутии. Об этапах работы Центра в этом направлении рассказал директор Владислав ХАБАРОВ.
«В реализации проекта ЦОПП будет реализовывать дистанционное теоретическое обучение слушателей на образовательной платформе Центра. Такой формат обучения позволит охватить широкий круг населения. На сегодня Центром совместно с профессиональными образовательными организациями республики разработаны учебные программы по профессиям «бетонщик», «каменщик», «штукатур-маляр» и «электрогазосварщик».
Для проведения практической части обучения в районы республики выедет передвижной учебно-строительный комбинат, который будет иметь все условия для полноценного оттачивания полученных знаний. В этих целях нами закуплено все необходимое оборудование. По итогам обучения слушатели сдадут квалификационный экзамен по стандартам ВорлдСкиллс в формате демонстрационного экзамена, в результате чего получат соответствующий документ о присвоении рабочей профессии. Теоретическое обучение планируется начать уже с февраля», - пояснил директор.

Министр образования и науки Республики Саха (Якутия) Михаил СИВЦЕВ отметил, что особое внимание уделяется решению вопроса нехватки кадров в строительной отрасли и промышленности.
«Проект предполагает революционный подход к подготовке рабочих кадров. Мы привыкли думать, что учиться и получить рабочую профессию можно только в стенах образовательных организаций, а сейчас, объединив усилия, организуем этот процесс на том месте, где живёт и работает человек и в том объёме, сколько это необходимо на конкретную профессию». Министр поблагодарил инициаторов и всех, кто проявил заинтересованность и активность в реализации проекта и пожелал всем успехов в предстоящей совместной работе. 

Также, Соглашение включает совместную деятельность сторон по содействию во внедрении и разработки новых образовательных технологий и форм опережающей профессиональной подготовки, организации и проведения совместных мероприятий и проектов, направленных на информирование и обучение местного населения рабочим профессиям, реализации новых подходов к организации профориентационной деятельности, содействию в трудоустройстве местного населения и др.

Пресс-служба ЦОПП

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit