Главная / Новости / Руководитель проекта «Атлас новых профессий» Дмитрий Судаков: «Профориентация «сломалась»

Руководитель проекта «Атлас новых профессий» Дмитрий Судаков: «Профориентация «сломалась»

Родительский портал - 
Руководитель проекта «Атлас новых профессий» Дмитрий Судаков: «Профориентация «сломалась»

27 января в рамках Январского совещания работников образования Республики Саха (Якутия) - 2021 прошла дискуссионная площадка «Проекты «Атлас профессий будущего» и  «Билет в будущее»  как инструменты профориентационной работы образовательного учреждения» с приглашенным спикером-руководителем проекта «Атлас новых профессий» Дмитрием Судаковым. Вебинар собрал более 250 участников – учителей, школьных психологов, тьюторов, преподавателей, руководителей образовательных учреждений - на платформе Zoom с трансляцией на YouTube.   

В первой части мероприятия Дмитрий Судаков поделился своим видением того, как «Атлас новых профессий» может быть использован в работе школ, а также поделился современными инструментами профориентационной работы. Он отметил, что сейчас, в связи с пандемией, цифровизацией, автоматизацией и экологическими тенденциями, мир профессий меняется ускоренно, меняется само понятие о работе и обязательным навыком специалистов будет умение базовой цифровой грамотности. По мнению спикера сегодняшняя профориентация требует переосмысления, новых подходов, растет тревожность, у людей увеличиваются запросы, поскольку многие профессии становятся иными по содержанию, происходит трансформация рабочей среды. И чтобы влиться в мир будущего, необходимо формировать ответственное отношение к профессиональному выбору, информировать о содержании профессиональной деятельности – задача педагогов и профориентатологов.

Завершился вебинар обменом мнений, ответами на вопросы и беседой о возможностях нового мира, об ответственности самого подростка, родителей, учителей.  Слушатели проявили интерес к гибким навыкам, к новым профессиям.

Запись мероприятия доступна на YouTube-канале ЦОПП РС(Я) по ссылке: https://www.youtube.com/channel/UCJdINszkIEF8QCnkfUdQ36w

Сообщаем, что Центр опережающей профессиональной подготовки РС(Я) ведет набор на курс повышения квалификации «Современные методы работы в школе». За подробной информацией по телефону: +7(964)4245499 (Лия Сивцева).

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit