Главная / Новости / Чем интересна сфера дополнительного образования для работы?

Чем интересна сфера дополнительного образования для работы?

Родительский портал - 
Чем интересна сфера дополнительного образования для работы?

Процессы модернизации современной системы образования предъявляют особые требования к педагогическим кадрам образовательных учреждений, диктуют необходимость обеспечения качественного повышения их квалификации, профессиональной переподготовки, условий для непрерывного обучения в течение всей жизни.

Для студентов-выпускников, молодых специалистов, соискателей, работников управлений образованием, директоров образовательных учреждений, специалистов Центра карьеры СВФУ им. М.К. Аммосова организована отраслевая площадка «Кадровый потенциал сферы образования: проблемы и перспективы». Мероприятие состоялось 27 января в рамках январского совещания работников образования под модерацией доктора географических наук, первого заместителя министра образования и науки республики Михаила Присяжного.

Одним из спикеров выступила Варвара Филиппова, кандидат филологических наук, заместитель директора по учебно-методической работе Республиканского ресурсного центра «Юные якутяне» – регионального оператора по профориентационной работе в системе образования РС(Я).

Как отметила Варвара Васильевна, в настоящее время наблюдается качественный рост и динамичное развитие всей системы дополнительного образования. Практически во всех документах, принятых в последние несколько лет в сфере дополнительного образования детей, уделяется должное внимание кадровому вопросу.

Эта сфера очень активная, яркая, позитивная, многогранная. И нужны здесь такие же многофункциональные специалисты: педагоги дополнительного образования, педагоги-организаторы, учителя, методисты, тренеры-преподаватели, социальные педагоги. Они могут найти применение своих умений по шести направлениям: техническому, физкультурно-спортивному, естественнонаучному, художественному, социально-гуманитарному, туристско-краеведческому. Кружки и секции работают в домах творчества, спортивных центрах, детских технопарках, школах, детских садах, частных организациях.

По последним данным, 54 977 детей занимаются в 641 школе, 35 299 – в 788 детских садах, 98 687 – в 188 учреждениях дополнительного образования, в т.ч. 8 402 ребенка с ОВЗ и инвалидностью. А всего в системе дополнительного образования работают 3 535 педагогических работников.

Чем интересна сфера дополнительного образования для работы? Педагог очень ярко может проявить свою личность; он непрерывно находится в творческом процессе, раскрывая таланты детей; развивает многофункциональность, оперативность; имеет самостоятельную профессиональную позицию; систематически переосмысливает

профессиональную деятельность, ищет новые подходы к работе; находится на пульсе образовательных событий и изменений.

Докладчик разъяснила квалификационные характеристики работников сферы: педагога, методиста, тьютора, но самым важным, конечно же, является любовь к детям.

Примечательным моментом выступления является то, что в презентации приведен свод открытых вакансий в учреждениях дополнительного образования в улусах республики с подробной информацией о часовой нагрузке, имеющихся льготах, предоставлении жилья, контактах и т.д. (с презентационным материалом можно ознакомиться ниже по ссылке).

Ценность дополнительного образования в том, что оно помогает ребятам в самоопределении. В октябре прошлого года разработана региональная модель профориентационной работы.

Работа площадки «Кадровый потенциал сферы образования: проблемы и перспективы» состоялась в рамках республиканской онлайн-ярмарки для молодых граждан «Траектория карьеры». Приветствуя участников мероприятия, глава Якутии Айсен Николаев отметил, что это мероприятие чрезвычайно важное и востребованное, трудоустройство молодых специалистов является одной из важных государственных задач.

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit