Главная / Новости / Отрасль промышленности: подготовка кадров на опережение

Отрасль промышленности: подготовка кадров на опережение

Родительский портал - 
Отрасль промышленности: подготовка кадров на опережение

26 январа 2021 г. Центр опережающей профессиональной подготовки Якутии провел форсайт-сессию по отрасли промышленности в рамках Январского совещания работников образования РС(Я).

Для обсуждения тенденций и перспектив развития отрасли на площадке ЦОПП и онлайн-платформе собрались представители законодательных и исполнительных органов государственной власти, крупных промышленных предприятий, образовательных организаций, институтов развития.

Модераторами форсайт-сессии выступили приглашенные эксперты Дмитрий СУДАКОВ, руководитель проекта «Атлас новых профессий», консультант МШУ «Сколково», ведущий эксперт Skills Technology Foresight, эксперт МПИА Worldskills Russia и Евгений ВИНОГРАДОВ, канд. физ.-мат. наук, заместитель руководитель проекта «Атлас новых профессий», сертифицированный модератор Rapid Foresight, игропрактик.

Мероприятие было проведено по методологии Rapid Foresight, получившей широкое распространение и признание благодаря возможности за короткое время проанализировать в хронологическом порядке основные тренды и тенденции, возможности и угрозы, рассмотреть потенциальные последствия.  Технология подразумевает высокую вовлеченность участников в процесс, работу в группах, быструю генерацию идей.

О необходимости синхронизации образования, бизнеса и власти рассказала организатор форсайт-сессии, руководитель Дирекции анализа и управления данными ЦОПП Анна БЫСЫИНА:  - Перед нами стоит сложная и очень важная задача – совместными усилиями обозначить вектор взаимодействия предприятий, образовательных организаций и государственных структур для того, чтобы создавать действительно востребованные и актуальные образовательные программы и внедрять новые форматы/проекты по распределению кадров.

Промышленность для Якутии одна из важнейших отраслей экономики (51,5% ВРП*) в которой работают более 50 тысяч человек (10% от общей численности занятых в экономике республики). Я очень рада, что сегодня мы смогли собрать в одной плоскости педагогов и бизнесменов, студентов и их потенциальных работодателей. Ведь в конце концов все мы учимся и трудимся во благо будущего, поэтому важно понять каким это будущее будет, обозначить к чему мы можем подготовиться уже сейчас.

В ходе групповой работы на форсайт-сессии были выявлены следующие тренды:

  • Скорость технологических изменений становится значительно выше
  • Растет значимость достижения целей устойчивого развития ООН для предприятий
  • Цифровизация и автоматизация производственных процессов становится новой реальностью, возможна постепенная оптимизация кадрового состава
  • Растет значимость бережливого производства, вопросы экологичности и безопасности становятся первозначными критериями деятельности промышленных предприятий
  • Продолжается отток квалифицированных кадров в другие регионы и страны
  • Растет запрос молодых кадров на комфортные условия труда

Исходя из трендов выявлены следующие угрозы:

  • Риск истощения природных ресурсов
  • ВУЗам и колледжам все труднее «угнаться» за новыми производственными технологиями
  • Растет замещение человеческого труда новым оборудованием
  • Снижение уровня занятости населения и трудоустройства выпускников

Помимо угроз выделены возможности:

  • Укрепление экологического надзора и контроля общественности
  • Развитие этики и социальной ответственности добывающей промышленности и ограничение разработки месторождений
  • Расширение ниши дополнительного профессионального образования по новым цифровым, бережливым, экологическим технологиям промышленности
  • Задержка «утечки мозгов» за счет создания новых рабочих мест для квалифицированных кадров

Таким образом, наиболее перспективными аспектами подготовки кадров в будущем будут:

  • Гибкость в отношении к новым технологиям, навык быстрого переобучения
  • Подготовленность к автоматизации производства
  • «Смешение» сквозных цифровых и базовых профессиональных компетенций

С презентацией проекта ПРОконсолидация (навахту14.рф) выступил Петр ЧЕХОРДУН. Проект создан для системного увеличения доли местных трудовых ресурсов в добывающих и производственных компаниях, ведущих свою деятельность на территории Якутии.

- ПРОконсолидация уже собрала на своей платформе 2600 кандидатов для работы в промышленных предприятиях, из которых более 58 % составляет молодежь до 35 лет. Мы предлагаем:

  • Системный агитационный, рекрутинговый механизм полного цикла по всем районам Якутии.
  • Первичное собеседование, отсев и проверка через службу безопасности
  • Выделение кандидатов реально желающих работать
  • Конвейерное обучение, производственная практика
  • Упаковку кандидатов под актуальные вакансии и требования компаний

В итоге мы должны создать обеспечить кадровые запросы компаний, ведущих свою деятельность на территории Якутии.

С вдохновляющей речью о перспективах развития промышленности выступила Григорьева Антонина Афанасьевна, заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия):  

- Сегодня на форсайт-сессии приняли участие как работодатели, так и представители среднего профессионального образования. Состоялся заинтересованный обмен мнениями, в частности, мы говорили о том, что ждем от образования сегодняшнего дня и от образования будущего. Модераторы создали обстановку, способствующую эффективной работе. Каждый стал активным участником обсуждения. Надеемся, что данное мероприятие станет началом дальнейших положительных изменений в части повышения качества образования и подготовки кадров для трудоустройства в промышленную отрасль региона. Хочу сказать, что соответствие выпускников запросам работодателей является общей задачей не только образовательных организаций, но и предприятий.

Пресс служба ЦОПП Якутии

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit