Главная / Новости / В СВФУ пройдет Декада науки

В СВФУ пройдет Декада науки

Родительский портал - 
В СВФУ пройдет Декада науки

Декада науки в Северо-Восточном федеральном университете стартует 29 января и продлится до 8 февраля. Новшество этого года – интерактивная форма регистрации мероприятий на nauka.s-vfu.ru: зарегистрировать собственное мероприятие может каждый пользователь. 

В рамках Декады запланировано более 20 событий: открытые лекции, семинары, мастер-классы, дискуссионные площадки. Мероприятия ориентированы на массовость, направлены на популяризацию научных знаний, формирование интересов к науке у молодежи и обсуждение актуальных вопросов правильной организации науки в СВФУ и Якутии, отмечает директор Арктического инновационного центра СВФУ Иван Троев. «В этом году впервые для такого рода мероприятий мы запустили информационную систему собственного «приготовления», где каждый желающий может зарегистрировать и сопровождать свое мероприятие. Система также позволит координировать участников с предоставлением им электронных сертификатов об участии», – поделился он. 

В рамках декады АИЦ планирует провести дискуссионные сессии. Например, площадку на тему «Футуризм», где участники смогут мечтать и фантазировать о будущем, обратил внимание Иван Троев: «В Год науки и технологий мы планируем расширить деятельность центра как института развития, который занимается поддержкой и развитием бизнес-ориентированных научных направлений, также планируем генерировать новые отдельные внутриуниверситетские производственные направления и многое другое. Из новых направлений можно отметить биотехнологии, косметологию, робототехнику, машинное обучение, автодорожную инфраструктуру». 

Учебно-научная лаборатория «Молекулярно-генетические и клеточные технологии» института естественных наук проведет мастер-класс по практическому применению лекарственных растений Якутии в домашних условиях. Участникам продемонстрируют, как сделать ароматные шипящие бомбочки для ванны с лекарственными растениями. «Покажем, как можно превратить свою ванную в spa-салон, проявляя фантазию и создавая свои уникальные рецепты полезных натуральных «бомбочек». Мы дадим советы по поиску некоторых ингредиентов прямо на своей кухне. Также расскажем о составе изготовления бомбочек с полезными для кожи свойствами и на какие растения следует обратить внимание. Определенный биоактивный потенциал наших якутских растений будет использован в качестве простого, но отличного подарка друзьям и родным в приближающийся Валентинов День», – поделилась младший научный сотрудник лаборатории Сардана Сивцева. 

В этом году Декада науки организована в смешанном формате – большинство мероприятий пройдет в режиме онлайн. На открытии декады будет представлена экспозиционная площадка на базе пространства коллективной работы «Точка кипения – СВФУ», куда в ограниченном количестве приглашаются желающие. 

Справка: 

Декада науки приурочена к празднованию Дня Российской науки в СВФУ. 

Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit