Главная / Новости / Обсуждение проекта Концепции воспитания детей и молодежи в Республике Саха (Якутия)

Обсуждение проекта Концепции воспитания детей и молодежи в Республике Саха (Якутия)

Родительский портал - 
Обсуждение проекта Концепции воспитания детей и молодежи в Республике Саха (Якутия)

Сегодня, 25 января, состоялось обсуждение проекта Концепции воспитания детей и молодежи в Республике Саха (Якутия) на площадке по воспитанию, которая дала старт Январскому совещанию работников образования Республики Саха (Якутия) «Управление качеством образования: приоритетные направления». Модератор - руководитель отдела воспитания и дополнительного образования, Ольга Анатольевна Яшина. Всего на площадке приняли участие 305 человек.

Воспитание подрастающего поколения согласно Конституции Российской Федерации является важнейшим приоритетом государственной политики России. Стратегические ориентиры воспитания сформулированы Президентом Российской Федерации В. В. Путиным: это создание условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

         В нашей республике, как и во всех других субъектах, создаются условия для развития и саморазвития каждого ребенка. Приоритетные направления развития системы воспитания с учетом региональной специфики отражены в Стратегии социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) до 2032 года с целевым видением до 2050 года, Указах Главы Республики Саха (Якутия) № 190 «О стратегических направлениях развития образования в Республике Саха (Якутия)» и № 825 «Мы - будущее России!».

  У нас в республике сложилась уникальная воспитывающая среда, фундамент которой составляют муниципальные воспитательные системы, на основе этнопедагогических подходов разработана и внедряется программа  «Эркээйи - 2» («Саморазвитие: создание среды для детей и молодежи»), с учетом социально-экономических, культурных особенностей и  традиций народной педагогики нашей республики разработан проект Концепции воспитания детей  и молодежи в Республике Саха (Якутия).

Несмотря на сложившуюся эпидемиологическую ситуацию в 2020 году все ключевые образовательные события состоялись. Мы вместе, объединив наши усилия и ресурсы, должны решить поставленные перед нами задачи по достижению приоритетных целей развития образования в республике. В том числе, предстоит еще много сделать по созданию единой системы воспитания и социализации наших детей.

На площадке по воспитанию «Обсуждение проекта Концепции воспитания детей и молодежи в Республике Саха (Якутия)» были представлены интересные практики и проекты по воспитанию, определены приоритетные направления нашей совместной деятельности по воспитанию детей и молодежи, выработаны конструктивные предложения по проекту Концепции воспитания и внедрению программ воспитания.

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit