Главная / Новости / Айсен Николаев провёл рабочую встречу с ректором РЛИ Иваном Шамаевым

Айсен Николаев провёл рабочую встречу с ректором РЛИ Иваном Шамаевым

Родительский портал - 
Айсен Николаев провёл рабочую встречу с ректором РЛИ Иваном Шамаевым

Айсен Николаев сегодня, 21 января, встретился с Иваном Шамаевым. Глава Якутии и директор Республиканского лицея-интерната обсудили вопросы развития среднего общего образования.

Иван Иванович поднял тему строительства второй очереди школы. Дело в том, что в 2015 году возвели новое трехэтажное здание лицея, а строительство интерната отложили на некоторое время. Сегодня дети из районов, учащиеся в школе, продолжают жить в одном из общежитий СВФУ им. М.К. Аммосова. 

Также на встрече Ил Дархан и директор школы поговорили о продвижении продуктов, которые школьники делают в рамках научно-производственного центра «Сайдыс» при лицее, в том числе в сфере IT. Шамаев рассказал о пропускной системе, изготовленной выпускником школы Егоровым Мичилем. Ею успешно пользуются в РЛИ. Такие проекты, уверен он, должны масштабироваться за пределами школьных стен.

Айсен Николаев и Иван Шамаев также обсудили вопросы поддержки одаренных детей, их участия в российских и международных конкурсах, олимпиадах.

Республиканский лицей, ранее Республиканская физико-математическая школа (РФМШ) - первая в республике элитарная школа для одаренных детей. 43 года школьники соседствовали со студентами ЯГУ (СВФУ). РФМШ так и называлась - школа при ЯГУ.

Выпускники лицея поступают в ведущие вузы страны. Среди них множество кандидатов и докторов наук, известных общественных деятелей, руководителей крупных предприятий и организаций. На сегодняшний день здесь обучается свыше 300 человек, большинство школьников - ребята из сельской местности. Воспитанники школы часто побеждают во всероссийских и международных олимпиадах и конкурсах.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фотографии Андрея Сорокина, ЯСИА

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit