Главная / Новости / На базе Арктического ГАТУ открыт класс АгроНТИ

На базе Арктического ГАТУ открыт класс АгроНТИ

Родительский портал - 
На базе Арктического ГАТУ открыт класс АгроНТИ

Сегодня, 19 января, в Якутии на базе Арктического ГАТУ начал свою работу первый класс АгроНТИ.

В классе АгроНТИ школьники могут наглядно посмотреть модели агророботов и пройти тренировку по управлению агророботами, агрокоптерами, научиться пользоваться портативной метеостанцией, приобретенными университетом для обучения школьников актуальным направлениям цифровизации сельского хозяйства.

Напомним, что в октябре 2020 года в Якутии впервые прошла региональная площадка Всероссийского конкурса среди учащихся общеобразовательных учреждений сельских поселений и малых городов «АгроНТИ-2020», где приняли участие 82 школьника из 26 школ. Конкурс проводился по четырем направлениям: «Агророботы», «Агрокоптеры», «Агрокосмос» и «Агрометео».

Победителями по направлению «Агрокоптеры» стали учащиеся Мегино-Кангаласского, Намского и Таттинского районов. По направлению «Агророботы» - Среднеколымского, Усть-Майского районов и Хатасской СОШ. По направлению «Агрокосмос» - Горного, Намского и Таттинского районов. По направлению «Агрометео» - Таттинского, Намского районов и Хатасской СОШ.

«Начиная с этого года, планируем открыть классы АгроНТИ в сельских школах, чтобы сельские дети могли со школьного возраста изучать роботизацию и цифровизацию сельского хозяйства», - прокомментировал врио ректора Константин Кривошапкин.

Пресс-служба АГАТУ

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit