Главная / Новости / В Саха политехническом лицее проходят соревнования по двум региональным компетенциям: «Столярное дело» и «Гончарное дело»

В Саха политехническом лицее проходят соревнования по двум региональным компетенциям: «Столярное дело» и «Гончарное дело»

Родительский портал - В Саха политехническом лицее  проходят соревнования по двум региональным компетенциям: «Столярное дело» и «Гончарное дело»

Сегодня, 18 января начались соревнования IХ Открытого  Регионального  чемпионата "Молодые профессионалы" WorldSkills Russia-2021. В МАОУ «Саха политехнический лицей» традиционно проходят соревнования по двум региональным компетенциям: «Столярное дело» и «Гончарное дело» в категории «Юниоры».  

Все конкурсанты прошли отбор в своих улусах и  представляют Верхневилюйский, Вилюйский, Горный, Мегино-Кангаласский, Намский,  Нюрбинский,  Сунтарский,  Таттинский,  Усть-Алданский,  Хангаласский улусы и город Якутск.
В соответствии  с требованиями  Роспотребнадзора по соблюдению санитарно-гигиенических правил в условиях распространения коронавирусной инфекции на  площадках проведены дезинфекция, кварцевание, проветривание, имеется средство для дезинфекции рук, соблюдается социальная дистанция при организации рабочих мест. Все конкурсанты имеют средства индивидуальной защиты. Также 12 января в целях уменьшения количества участников по компетенции «Столярное дело» был проведен дополнительный отбор среди 18 конкурсантов. Из них сегодня  в соревнованиях участие принимают 5 участников.  

Конкурсное задание для юных столяров состоит из 4-х модулей:  разметка оконной рамы по чертежу, соединение внешней рамы,   соединение импостов,  сборка рамы. Материал – брус сосны. Время выполнения работы – 8 часов (по 4 часа за два дня) 18-19  января.
По компетенции «Гончарное дело» на двух площадках 10 участников выполняют работу по лепке объемного сосуда «Симиир» из пласта глины, которая состоит из раскатки пласта, его соединения, сглаживания,  лепки горловины, проработки инструментами фактур декора. Работа выполняется  за 4 часа один день.
Награждение победителей пройдет 24 января на закрытии Чемпионата.

 

Саха политехнический лицей г.Якутска.

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit