Главная / Новости / Директор Центра отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» Яна Иванова выступила онлайн с публичным отчетом за 2020 год

Директор Центра отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» Яна Иванова выступила онлайн с публичным отчетом за 2020 год

Родительский портал - 
Директор Центра отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» Яна Иванова выступила онлайн с публичным отчетом за 2020 год

12 января руководители подведомственных учреждений Министерства образования и науки Якутии подвели итоги года и выступили с публичным отчетом о деятельности образовательных учреждений за 2020 год. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в стране публичные отчеты были перенесены в онлайн формат.

В начале отчета директор Центра «Сосновый бор» Яна Иванова ознакомила слушателей со структурой организации, численностью штата и перспективами дальнейшего развития. Она отметила, что на сегодня Центр располагается в стесненных условиях, дети учатся в тесных классах, не соответствующих санитарно-гигиеническим нормам.

«Для дальнейшего развития Центра необходимо создать инфраструктуру по подобию Города Детства, где каждый найдет занятие по душе», - подчеркнула она.

С марта 2020 года на базе Центра «Сосновый бор» был организован временный обсерватор для размещения лиц, контактных с больными новой коронавирусной инфекцией и прибывших из-за пределов республики. Специалисты Центра одними из первых в республике боролись с угрозой завоза и распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) в Якутии.

Из-за пандемии реализация программ дополнительного образования была организована с использованием дистанционных технологий с охватом 2853 ребенка. В конце года проводились оздоровительные смены для детей, переболевших СOVID-19. Всего в Центре пролечено 123 ребенка, перенесших СOVID-19. Эффективность оздоровления составила среди них 96,5%. 312 ребенка, проживающие на территориях, входящих в Арктическую зону России, смогли отдохнуть на берегу Черного моря в детских оздоровительных лагерях.

«В новых эпидемиологических условиях работа лагерей в период летней кампании 2020 года требовала выработки новых подходов и методик, - говорит Яна Николаевна, - в связи с этим в кратчайшие сроки была разработана совместно с Министерством образования и науки Республики Саха (Якутия) методические рекомендации для организации деятельности учреждений отдыха и оздоровления детей на территории Республики Саха (Якутия) в условиях сохранения рисков распространения COVID-19».

Кроме этого, сотрудники Центра «Сосновый бор» разработали и провели цикл республиканских методических вебинаров для организации работы с муниципалитетами в период летней кампании – 2020. По оценке Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения Министерства просвещения России Центр «Сосновый бор» вошел в число немногих регионов, кто организовал данную практику и оказывал системную методическую поддержку организациям отдыха и оздоровления детей республики в сложный период.

Еще одним важным событием прошлого года для сотрудников Центра стал виртуальный консультационный визит консультанта-эксперта по Международному бакалавриату в структурном подразделении Центра - детском садике «Лингва». Детский сад «Лингва» - на сегодня единственное в республике дошкольное учреждение, имеющее статус кандидата на авторизацию по программе Международного бакалавриата Primary Years Programme.

Подводя итоги своего выступления, директор Центра обозначила задачи учреждения на 2021 год. Среди них - разработка и утверждение Концепции по развитию системы отдыха и оздоровления детей Республики Саха (Якутия) на 2021-2025 годы, в Год здоровья, объявленный в республике, усилить и обновить программы оздоровительной деятельности Центра и дальнейшее участие в реализации крупномасштабного социального проекта по созданию детского лагеря по механизму концессионного соглашения - «Строительство круглогодичного детского центра отдыха и оздоровления «Полярная звезда» на территории Республики Саха (Якутия).

Она выразила надежду, что в будущем совместными усилиями подведомственных учреждений Министерства образования и науки Якутии получится сделать качественное образование доступным каждому, а не только одаренным детям.

В заключение своей речи Яна Николаевна поблагодарила коллег и социальных партнеров за плодотворную работу и сотрудничество.

Слова благодарности директору Центра Яне Ивановой выразила от имени Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Саха (Якутия) начальник отдела Анна Румянцева. Она отметила, что усилия коллектива обеспечили с самого начала пандемии предотвращение завоза и

распространения инфекции и пожелала всему коллективу успехов и реализации дальнейших планов.

Первый заместитель министра образования и науки Республики Саха (Якутия) Ирина Любимова высоко оценила работу Центра и подчеркнула уникальность детского сада «Лингва» в Якутии. Она пожелала, чтобы опыт первого в истории Якутии дошкольного учреждения с международной образовательной программой был презентован всей республике.

В целом слушатели положительно оценили публичный отчет Центра и отметили, что Центр достойно справился с трудностями и смог обеспечить стабильность и добились значительного результата.

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit