Главная / Новости / Стали известны имена победителей конференции-конкурса «Шаг в будущее» в Якутии

Стали известны имена победителей конференции-конкурса «Шаг в будущее» в Якутии

Родительский портал - 
Стали известны имена победителей конференции-конкурса «Шаг в будущее» в Якутии

Эксперты после трех дней обсуждения определили победителей XXV Республиканской конференции-конкурса молодых исследователей им. В. П. Ларионова «Инникигэ хардыы — Шаг в будущее». Как отметила первый заместитель министра образования и науки Якутии Ирина Любимова, в этом году на всех уровнях конференции — от муниципального до республиканского, удалось охватить более 4,6 тысяч детей. 

Впервые защита научных проектов юных исследователей прошла в онлайн-формате.

«Надо сказать, что работы этого года более содержательные и качественные. За это стоит сказать спасибо всем руководителям, которые работали с детьми все эти годы, потому что я знаю, что на Республиканский уровень вышли те работы, которые прорабатываются не первый год. Также необходимо поблагодарить родителей, которые поддерживают наших детей во время столь необычных условий работы и смогли подготовить качественные исследования в домашних условиях. Отдельно хочу поздравить наших школьников, которые одержали победу на конференции. Перед вами открыты дороги во все учебные заведения, а выбранные темы вы можете продолжить развивать на протяжении всей вашей жизни. Но стоит все-таки отметить, что победителями стали все участники, так как каждый открыл для себя что-то новое, актуальное», — сказала Ирина Любимова. 

Напомним, в этом году НПК «Инникигэ хардыы — Шаг в будущее» в этом году справляет 25-летний юбилей. Мероприятие для юных исследователей в разных областях науки проводится с 1996 года по инициативе первого президента Якутии Михаила Николаева и носит имя выдающегося ученого, академика, доктора технических наук Владимира Ларионова. Школьники защищают свои проекты, разделившись по четырём блокам — технические, естественные, общественные и гуманитарные науки. Внутри блоков действуют секции по направлениям. 

По итогам трёхдневной работы экспертов — с 8 по 11 января, определены лауреаты конференции-конкурса. Так, в блоке технических наук определены 7 лауреатов, естественных — 10 лауреатов, общественных — 10, гуманитарных — 9. Также по результатам командного зачета, среди крупных делегаций первое место занял Хангаласский улус, среди средних — Мирнинский улус, а в малой делегации победу одержал Аллаиховский улус. Среди школ повышенного уровня также определились победители: первенство досталось СУНЦ-Университетский лицей СВФУ им. М. К. Аммосова, а в числе лучших учреждений дополнительного образования детей первое место завоевала команда Олекминского района.  

Помимо этого Национальный фонд возрождения «Баргарыы» сообщил имена лауреатов именных стипендий академиков республики: стипендиат диэ им. Владимира Ларионова вручили ученику 9 класса Алданского лицея Ивану Дударенко, стипендию Гермогена Крымского — ученику 9 класса Якутского городского лицея Руслану Каримову, именную премию доктора биологических наук Дмитрия Саввинова — ученику 11 класса Нижне-Бестяхской №1 с УИОП Никите Пасечнику, премию академика Анатолия Алексеева — ученику 11 класса Майинской СОШ им. Ларионова Эдуарду Лукину, премию Афанасия Мунхалова — ученику 9 класса Майинской СОШ им. Ларионова Алексею Жиркову, премию первого президента республики Михаила Николаева — ученику 11 класса Анабарской улусной гимназии Игорю Черепанову, премию Никиты Соломонова — ученице 9 класса Батагайской СОШ при РДЦ Кристине Винокуровой, а премию Евгении Михайловой удостоился ученик 11 класса СУНЦ-Университетский лицей СВФУ им. М. К. Аммосова Сандал Аммосов. Как отметила директор фонда Альбина Поисеева, в лауреатах именных стипендий прослеживаются все необходимые задатки для становления академиками не только республики, но и страны. 

«Как говорил наш титан науки, профессор Владимир Ларионов, нужно всегда идти вперед, в неизведанное. И только так можно чего-то достичь. Да, вы сегодня сделали большой шаг в будущее, которое, не сомневаюсь, будет прекрасным, полным открытий и невероятных достижений», — заявил ректор Малой академии наук Якутии Василий Павлов

Первый заместитель министра образования и науки региона подчеркнула, что в XXV конференции-конкурсе «Инникигэ хардыы — Шаг в будущее», проведённой в онлайн-формате, удалось охватить большое количество участников — более 4,6 тысяч детей, начиная с участия на муниципальном уровне мероприятия. 

Источник: ЯСИА

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit