Главная / Новости / Журнал «Природные ресурсы Арктики и Субарктики» в престижных научных базах

Журнал «Природные ресурсы Арктики и Субарктики» в престижных научных базах

Родительский портал - 
Журнал «Природные ресурсы Арктики и Субарктики» в престижных научных базах

Первый периодический научный журнал республики «Природные ресурсы Арктики и Субарктики»/Arctic and Subarctic Natural Resources (до 2018 г. – «Наука и образование») был создан в 1996 г. при соучредительстве Академии наук РС (Я), Якутского научного центра СО РАН, Якутского госуниверситета (СВФУ) и Министерства образования и науки РС (Я). Главный редактор журнала – член-корр. РАН, президент АН РС (Я) В.В. Филиппов. Задачей журнала является содействие междисциплинарному диалогу ученых, работающих по арктической проблематике в области геологии, мерзлотоведения, изучения биологических ресурсов, продуктивности и устойчивости арктических и субарктических экосистем, эксплуатации техники на Севере. В журнале публикуются результаты научных исследований научного потенциала республики, других регионов РФ и зарубежья по 3-м группам специальностей: науки о Земле, общая биология, материаловедение.

В 2020 г. редколлегией журнала достигнуты значимые результаты по продвижению журнала в цитируемые базы данных. С 22 декабря т. г. научный журнал «Природные ресурсы Арктики и Субарктики»/Arctic and Subarctic Natural Resources включен в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК Минобрнауки РФ, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук.

В этом году журнал «Природные ресурсы Арктики и Субарктики» включен также в престижную базу данных научных публикаций Russian Science Citation Index (RSCI) на международной платформе Web of Science (WoS). RSCI – это совместный информационный продукт Президиума Российской академии наук, международной информационной компании Clarivate Analytics и российской информационной компании «Научная электронная библиотека elibrary.ru». Цель проекта: размещение лучших российских журналов из РИНЦ на платформе WoS в виде отдельной базы данных RSCI. Индексация в RSCI на платформе WoS повышает видимость и цитируемость журнала.

Издание журнала способствует своевременной публикации результатов исследований, внедрению их в практику, в том числе по актуальным проблемам Арктики и Субарктики, и является важным условием для развития науки в целом.

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit