Главная / Новости / Яна Иванова: «2020 год мы провожаем с большой благодарностью!»

Яна Иванова: «2020 год мы провожаем с большой благодарностью!»

Родительский портал - 
Яна Иванова: «2020 год мы провожаем с большой благодарностью!»

Мир стремительно меняется. Эти изменения накладывают свой отпечаток на систему образования. Сейчас в приоритете у будущего поколения, кроме всего, будут такие качества, как гибкость и скорость. Коллектив Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) и Центра отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» это хорошо понимают, поэтому очень серьезно подходят к вопросам организации современной системы дополнительного образования детей республики.

Про итоги работы детского учреждения в этом необычном 2020 году нам рассказывает директор Центра отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» Яна Иванова.

Она отмечет, что дополнительное образование играет важную роль в становлении личности ребенка, помогая ему «раскрыться» и овладеть навыками, необходимыми для участия в жизни современного цифрового и информационного общества.

Сложившаяся обстановка дала новые возможности и позволила всем улучшить свои IT-навыки. Педколлектив Центра организовал познавательный досуг для всех детей через экраны мониторов, «прокачивая» их творческие навыки, которые позволят им эффективно адаптироваться к изменяющимся социально-экономическим условиям и успешно интегрироваться в современное общество.

«За время смены проводились педагогами интенсивы и мастер-классы, чтобы ребята попробовали себя в художественном творчестве, 3Д моделировании, дизайне интерьера, научились управлять своими мыслями и эмоциями, определились со своими интересами. Кроме того, каждый вечер наши вожатые отряда «Душа Севера» проводили для детей развлекательные мероприятия и интересные встречи», - рассказывает директор.

В целом уходящий год для коллектива детского учреждения «Сосновый бор» был ознаменован не только динамичными нововведениями в деятельность, но и выполнением четких задач, рождением новых проектов и идей.

С начала года, до объявления всемирной пандемии коронавируса в марте, Центр уже успел добиться достижений. Так, рисунок воспитанницы смены был объявлен победителем в конкурсе детских рисунков школ Ассоциированных школ международного бакалавриата стран СНГ. В начале февраля презентовали первый сводный детский хор Республики Саха

(Якутия) на закрытии смены «Моя республика в «Сосновом бору» под эгидой республиканского проекта «Музыка для всех». Программы организации детского отдыха и дополнительного образования Центра были признаны лучшими по итогам седьмого Всероссийского открытого конкурса программ и методических материалов, реализованных в 2019 году.

«Мы слаженно трудились до 18 марта 2020 года. Но благодаря сплоченности нашего коллектива мы смело одними из первых приняли на себя вызов пандемии COVID-19 - наш Центр стал обсерватором для подозрительных на коронавирус граждан», - говорит Яна Иванова. «Но временные трудности не помешали нашей работе, наоборот, благодаря новым условиям, мы открыли для себя новые идеи и навыки», - продолжает она.

Летом 2020 года коллектив Центра «Сосновый бор» одним из первых начал проводить бесплатные онлайн-смены для всех детей от 6,5 до 18 лет с полезными мастер-классами, направленными как раз на улучшение у ребят широкого спектра творческих умений, повышение уровня Soft Skills.

«Здесь важно отметить, что наши онлайн-смены собрали очень много положительных отзывов от детей и родителей. Дистанционные смены объединяли не только детей Якутии, но и школьников из России», - добавляет Яна Николаевна.

Всего с июня по август проведено 6 онлайн-смен с охватом более 1200 детей не только из Якутии, но и регионов России.

Кроме этого, запустили в этом году серию вебинаров «Методический четверг» с целью обсуждения особенностей организации летнего отдыха этого года и обмена опытом со специалистами из федеральных структур, субъектов России и муниципалитетов республики. Всего за лето было проведено 13 вебинаров (с 25 мая по 26 августа 2020 г.) и охватил более 1 000 слушателей.

В августе Центр прекратил работать в качестве обсерватора и начал принимать детей из арктических районов, вылетающих на отдых в Крым и Краснодарский край.

Так, Министерством образования и науки Республики Саха (Якутия) был организован отдых 188 детей в оздоровительном лагере «Зори Анапы» и 124 ребенка отдохнули во Всероссийском детском центре «Орлёнок».

Совместно с Якутским региональным отделением Российского движения школьников были организованы дистанционные республиканские конкурсы и научно-практические конференции. Среди них: конкурс видеороликов «РДШ в моей жизни», в честь 5-летия Российского движения школьников, Всероссийский конкурс лидеров и руководителей детских и молодёжных общественных объединений «Лидер XXI века», «Юный блогер», «Навигатор инноватора», Дальневосточный конкурс «Я - инженер» в категории «Будущий инженер», Межрегиональная научно-практическая конференция школьников «Всемирное наследие в руках молодых» и НПК «Северное сияние».

Для работников школьных столовых был организован дистанционный конкурс «Лучшая школьная столовая» с целью оценки существующей системы обеспечения горячим питанием обучающихся общеобразовательных организаций, ее эффективности, уровня профессионализма. Экспертами конкурса стали ведущие специалисты в области питания: Иннокентий Тарбахов, Ульяна Лебедева и др.

В декабре коллективом были организованы первые оздоровительные смены с образовательными курсами для детей, переболевших COVID-19. Медицинские сотрудники Центра разработали специальную программу реабилитации. В нее вошли дыхательная гимнастика, кинезиотерапия, соляная пещера, кислородная терапия, галотерапия, ЛФК. В приоритете также были прогулки на свежем воздухе по тропе здоровья – терренкур, здоровое пятиразовое питание, кислородные коктейли, развивающие курсы по направлениям, игры и развлекательные мероприятия от вожатых Центра «Душа Севера».

Также в этом году большой шаг вперед сделало дошкольное учреждение, структурное подразделение Центра – детский сад «Лингва». Детский сад виртуально посетила эксперт по Международному бакалавриату Найри Хамди перед авторизацией. Консультант виртуально познакомилась с занятиями педагогов и два дня работала с руководством и командой педагогического состава детского сада «Лингва», дала им бесценные советы перед авторизацией в Международном бакалавриате.

Детский сад «Лингва» на сегодня является единственным дошкольным учреждением в Якутии, имеющим статус кандидата на авторизацию по программе Международного бакалавриата Primary Years Programme.

В завершении диалога директор Центра «Сосновый бор» сказала, что 2020 год они провожают с большой благодарностью. Ведь отдыху и оздоровлению детей в Якутии всегда уделяется большое внимание. Хоть в 2020 году были некоторые трудности в связи с новой

коронавирусной инфекцией, Правительство республики, Министерство образования и науки Якутии старались создать все необходимые условия для безопасного отдыха и досуга детей, искали новые пути решения.

В конце года для сотрудников Центра отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» стало большой радостью известие о том, что в рамках VII Всероссийского совещания работников сферы дополнительного образования детей по итогам работы в 2020 году за добросовестный труд, достижения и заслуги в сфере дополнительного образования директор Центра Яна Иванова награждена благодарственным письмом Минпросвещения России за добросовестный труд, достижения и заслуги в сфере дополнительного образования, а Центр «Сосновый бор» стал лучшим учреждением в России по итогам 2020 года! Это стало настоящим подтверждением заслуг и задало вектор по дальнейшему развитию детского отдыха и оздоровления в Якутии.

«Дорогие друзья! Мы провожаем 2020 год с благодарностью за все трудности и победы, которые мы пережили вместе со страной, ведь трудности закаляют нас, а победы окрыляют! Большие надежды мы возлагаем на 2021 год. Пусть он принесет в наш мир спокойствие, радость от детского смеха, исполнение желаний. Желаю всем крепкого здоровья и личного счастья! Пусть только добрые перемены ожидают нас в новом, 2021 году!».

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit