Главная / Новости / Школьники из Якутии стали победителями конкурса агроНТИ

Школьники из Якутии стали победителями конкурса агроНТИ

Родительский портал - 
Школьники из Якутии стали победителями конкурса агроНТИ

21 ноября 2020 г. 21 финалист из Республики Саха (Якутия) приняли участие на федеральном туре конкурса агроНТИ 2020 г.

Конкурс «АгроНТИ - 2020» проводится среди учеников 5-10 классов по четырем направлениям: «АгроРоботы» (автоматизированные системы управления сельхозтехникой), «АгроКоптеры» (применение беспилотных летательных аппаратов для решения задач в сельском хозяйстве), «АгроМетео» (прогнозирование погоды, создание архива погоды, аналитика) и «АгроКосмос» (использование космических снимков и веб-ГИС технологий в сельском хозяйстве).

Победители из Республики Саха (Якутия) были объявлены 26 ноября заседании ВКС Оргкомитета Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере

Из четырех сфер наши школьники стали победителями в масштабах РФ в двух:

Агрокоптеры

1 место - Андреев Борис 11 класс, Чычымахская СОШ им.С.Р.Кулачикова-Эллэй Таттинского улуса

1 место - Кутуков Геннадий, 8 класс, Бердигестяхская СОШ им. С. П. Данилова Горного улуса

3 место - Прокопьев Игорь, 8 класс,  МБОУ Петропавловская СОШ Усть-Майского района

Агророботы

1 место - Родионов Алгыс, 10 класс, Верхневилюйский республиканский лицей-интернат М.А.Алексеева Верхневилюйского улуса

2 место - Семенов Николай, 10 класс Бердигестяхская СОШ им. С. П. Данилова Горного улуса

По двум остальным направлениям (агрометео и агрокосмос) наши финалисты достойно участвовали, получили большой опыт, конкурировади с более опытными участниками, которые уже 2-3 год участвовали в финале агроНТИ, и не смогли попасть в число победителей.

Таким по сути триумфом с “ходу” стали результаты участия школьников республики в федеральном конкурсе агроНТИ

Среди организаторов конкурса помимо Фонда содействия инновациям также НО «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства», Департамент научно-технологической политики и образования, Департамент цифрового развития и управления государственными информационными ресурсами АПК Министерства сельского хозяйства России.

Хотя раньше по большей части агрошколы и принимали участие в конкурсу, 2020 г. стал по сути первый год организованного участия школьников республики. Конкурс прошел под непосредственным руководством Арктического государственного агротехнологического университета (АГАТУ) и поддержке 3 республиканских министерств – образования и науки, сельского хозяйства, инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий.

Также большую помощь оказали Фонд будущих поколений и республиканский ресурсный центр “Юные якутяне” в создании полигона для  заездов агророботов, который и принес ряд призовых мест.

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (фонд Бортника) предоставил АГАТУ комплект оборудования для проведения конкурса по всем 4 направлениям.

Российская фирмы “Геоскан”, которая базируется в Санкт-Петербурге и известна как лидер в области создания беспилотных летательных аппаратов и применения их в геоинформационных технологиях, предоставила свои образовательные коптеры “Пионер” и участники из Якутии за короткое время освоили аппараты до всероссийского уровня.

Также в АГАТУ теперь стоят две профессиональные метеостанции “Сокол-М”, которыми научились пользоваться школьники.

Также в АГАТУ установлен комплекс, дающий право работы с космическими данными фирмы “Сканэкс” в дистанционном формате

Агророботы федерального государственного автономного научного учреждения “Центральный научно-исслеовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики” умеют управляться не только на расстоянии в замкнутом помещении, но и дистанционно за тысячи км. Наш финалист из Среднеколымска мог управлять перемещения агроробота по полигону в Санкт-Петербурге. Такие агророботы есть теперь и в Якутске.

АГАТУ планирует создать класс агроНТИ  в своих помещениях и активно развивать агроНТИ как большую республиканскую программу и создать республиканский полигон агроНТИ для всех сельских школ и малых промышленных поселений (численность до 50 тыс. жителей), т.е. практически для всех республики.

В неофициальном командном зачете наша республика вошла в число лидеров конкурса, заняв с 3 первыми, 1 вторым и 1 третьим местом, 2-4 место среди субъектов РФ. 

С удачным стартом школьников республики в движении агроНТИ и дальнейшего развития !

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit