Главная / Новости / Дневник V городского конкурса «Выбор. Проф. Якутск»⠀

Дневник V городского конкурса «Выбор. Проф. Якутск»⠀

Родительский портал - Дневник V городского конкурса «Выбор. Проф. Якутск»⠀

Направления «Физика» и «Социальные технологии в сервисе»

Выбор профессии – это, несомненно, выбор своего будущего. От правильного выбора зависит самореализация человека, дальнейшая удовлетворенность своей судьбой и самим собой. Участники городского конкурса «ВЫБОР. ПРОФ. ЯКУТСК» пробуют свои знания и умения в различных направлениях мероприятия. Организационный этап уже позади и школьники активно начали подготовку по выполнению конкурсных заданий.
В направлении «Физика» провели установочную консультацию с участием доцента физико-технического института, кафедры «Радиофизика и электронные системы» Е.П. Неустроева. Ефим Петрович подробно рассказал ребятам о регламенте выступления, как правильно подать свой проект, какие формулировки и подход использовать при написании исследования, подчеркнул, чтобы было больше практических открытий и личный вклад самого участника в работе. К слову, школьникам нужно выполнить практическое задание по созданию простого оборудования (устройства) для измерения какого-либо физического процесса и представить его в презентации или видеоклипе.
Также состоялась консультация в направлении «Социальные технологии в сервисе». Координаторы поприветствовали участников и кратко познакомили с требованиями, пояснив тему работы. Организаторы отметили, что участвуют в конкурсе не первый раз и в этом году в рамках нового направления решили немного усложнить конкурсное задание – разработать социальный плакат на актуальную тему дистанционного обучения «УДАЛЕННО, но ВМЕСТЕ».
Е.В. Андреева, доцент кафедры социально-культурного сервиса и туризма представила участникам обзорную презентацию о социальной рекламе и рассказала о жанрах плакатов. Елена Васильевна объяснила, что такое социальный плакат, чему он способствует, и какие цели преследует.
На технологической и художественной части выполнения работы более подробно остановилась М.А. Верховцева, старший преподаватель кафедры социально-культурного сервиса и туризма. Марианна Алексеевна пояснила о технических средствах выполнения проектов (графика, живопись, рисунок, ДПИ, компьютерная графика) и критериях оценивания (актуальность, оригинальность, корректность, использование средств художественной выразительности). Можно сказать, что тема новая, сложная и необычная, но ребят подбодрили и нацелили «Тише думай, но быстро делай…», на то, чтобы они смогли передать самое главное – концепцию (идею) своего проекта.
Преподаватели вместе с тьютором В.Ю. Бадмаринчиновой в ходе консультации ответили на вопросы учащихся, определили алгоритм сдачи работ и пожелали удачи и творческого вдохновения участникам.

Направление «Информатика»

 

Кафедрой информатики Арктического государственного института искусств и культуры проведена консультация по направлению «Информатика» для участников V городского конкурса «Выбор. Проф. Якутск.».

Консультация началась с введения в фундаментальную естественную науку –информатика, которая изучает процессы передачи и обработки информации.
Информативную и содержательную консультацию провели Афанасий Раднаевич Баторов, заведующий кафедрой информатики, кандидат технических наук, профессор, Черкашин Валентин Валентинович, доцент кафедры информатики, Петрова Туйара Александровна, доцент кафедры информатики.
В рамках конкурсного задания участники отвечают на 25 вопросов по информатике в форме тестирования на сайте АГИКИ, по выданному тьютором направления Ивановым И.А., педагогом дополнительного образования Детского (подросткового) Центра логину и паролю в строго определенное время.
В режиме диалога рассматривались самые волнующие ребят вопросы: какие разделы дисциплины охватывают конкурсные задания, в каком порядке и как решать вопросы.
В ходе онлайн-консультации ребята узнали много интересного и полезного об истории вуза, условиях поступления, будущих профессиях и актуальности этих профессий. Также участникам сообщили об уникальной возможности поучаствовать в предстоящих конкурсах, олимпиадах по информатике Арктического государственного института искусств и культуры.
Пожелаем участникам удачи в предстоящем конкурсе!

Направление «Журналистика»

25 ноября прошла консультация в направлении «Журналистика» посредством платформы ZOOM. Прежде всего, поблагодарили организаторов «Выбор. Проф. Якутск» за сотрудничество и отметили, что такие проекты важны и эффективны, способствуют раннему самоопределению школьников в выборе своей будущей профессии.

Консультацию очень интересно провел О.Г. Сидоров, кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой «Журналистики» Филологического факультета СВФУ. Олег Гаврильевич подробно озвучил важные аспекты направления и объяснил в доступной форме детали по домашнему заданию и критериям оценивания.
Конкурсное задание состоит из двух этапов: устные вопросы и подготовка заметки об интервью с журналистом.
Участники конкурса имели возможность познакомиться с особенностями образовательного процесса факультета и требованиями при поступлении. Также Олег Гаврильевич подчеркнул, что журналист, который ищет и находить интересное для своего читателя или слушателя, является носителем информации, в этом изюминка профессии. Одна из главных функций журналиста – объективность. Особое место в обучении на факультете занимает профессионально ориентированный блок дисциплин, подготавливающий студентов к работе в разных типах СМИ и изучение истории отечественной и зарубежной журналистики, что даёт студенту понимание важных этапов и направлений развития для овладения профессиональными компетенциями.
Наиболее активным участником данного направления стал Артемьев Василий, ученик 9 класса СОШ № 18, который задавал вопросы не только по конкурсному заданию, но и по обучению в целом, подогревая тем самым интерес всех присутствующих . Пожелаем всем участникам удачи в конкурсе!

Направление «Транспорт. (Технологии транспортных процессов)»

Состоялась первая консультация от Якутского института водного транспорта (филиал) ФГБОУ ВО “Сибирский государственный университет водного транспорта” по направлению «Транспорт. (Технологии транспортных процессов)».

Водный транспорт в Якутии — важная составляющая экономики Якутии, которая обеспечивает перемещение жизненно важных грузов, товаров, людей, также играет роль в обеспечении комфортных условий проживания на Севере, обеспечивает бесперебойное снабжение стратегически важных отраслей экономики — предприятий горнодобывающей промышленности.
Также водный транспорт является очень большой отраслью народного хозяйства, в которой заняты десятки тысяч людей. Именно поэтому данная сфера так важна и востребована среди учащихся при выборе будущей профессии.
Информативную консультацию провела Иваницкая Ектерина Светославовна, старший преподаватель Якутского института водного транспорта. Екатерина Светославовна, поставила задачи перед участниками конкурса, смоделировала представление о флоте Якутии, рассказала на что требуется обратить внимание при выполнении конкурсного задания, поделилась проверенными источниками для сбора необходимой информации и наглядного материала.  Участники были ознакомлены с домашним заданием на тему “Транспортные реки Якутии” и узнали, как лучше подготовить конкурсный проект.
Участники задавали вопросы и получали подробные ответы.
Сандал Прокопьевич, тьютор Детского (подросткового) Центра, педагог дополнительного образования оказывал помощь в работе с детьми, настраивал участников на благоприятную обстановку и обратную связь с преподавателем.
Благодарим Екатерину Светославовну за качественную консультацию для участников конкурса! Ребятам желаем успехов и побед!

Направление «Хореографическое искусство»

V городской конкурс «Выбор. Проф. Якутск» продолжает свою работу.

25 ноября на платформе ZOOM Детского (подросткового) Центра состоялась консультация для участников V городского конкурса «Выбор. Проф. Якутск.», посвящённого году поколений в городе Якутске по направлению «Хореографическое искусство». Хореография – прекраснейшее из искусств, заставляющее человека переживать целую гамму чувств и эмоций. И в рамках конкурса ребята, совершенствующим свое мастерство, проявят свой талант и индивидуальность.
Консультация проводилась кафедрой народной художественной культуры Арктического государственного института искусств и культуры.
Бурцева Роза Христофоровна, доцент кафедры народной художественной культуры ФГБОУ ВО АГИКИ рассказала будущим абитуриентам об особенностях поступления, истории вуза и кафедры. Роза Христофоровна отметила, что выпускники кафедры народной художественной культуры всегда хорошо трудоустраиваются.
Консультацию посетили 18 участников из 23. Все ребята проявили большую заинтересованность, задавали много вопросов.
Отвечая на вопросы участников, Анастасия Марковна, старший преподаватель кафедры народной художественной культуры напомнила ребятам конкурсное задание.
Конкурсанты должны подготовить танцевальный номер по одному из номинаций и сделать видеозапись:
1.Классический танец;
2. Народно-сценический танец;
3. Стилизованный народный танец;
4. Современные направления хореографии.
Ссылки на видеозаписи танцевального номера предоставляются тьютору Габышевой Колымане Ильиничне, педагогу дополнительного образования Детского (подросткового) Центра до 10 декабря.
Преподаватели пожелали детям успехов в конкурсе и определили время, дату проведения второй консультации – 30 ноября.
Надеемся, что данный конкурс поможет юным дарованиям раскрыть свой талант, который поспособствует выбору будущей профессии.

Направление «Охрана лесных и земельных ресурсов»

27 ноября состоялась онлайн-консультация от Арктического государственного агротехнологического университета по направлению “Охрана лесных и земельных ресурсов”.

Лесные ресурсы - одни из самых необходимых и чрезвычайно важных природных ресурсов мира. К ним относятся: древесина, грибы, ягоды, лекарственные растения, плоды. Также, частью этих ресурсов являются их полезные свойства, такие как защита от природных катаклизмов и эрозии грунта, оздоровление, регуляция климата, именно поэтому так важно, чтобы наше будущее поколение подрастало и находило все новые пути приумножения и сбережения нашей природы в такой непростой профессиональной деятельности.
Координатором от Арктического государственного агротехнологического университета выступила Пудова Туйара Максимовна доцент кафедры Технология и оборудование лесного комплекса. Консультацию Туйара Максимовна начала с информации о факультетах, бюджетных местах и правилах приема абитуриентов.
Также на консультации присутствовали эксперты: Старостина Айталина Анисимовна и Устина Васена Васильевна, которые проконсультировали участников по конкурсному заданию,где ребята  должны создать научно-исследовательский проект по экологии и рациональному использованию земельных и лесных ресурсов.
Также эксперты рассказали о критериях оценивания работ, дали ответы на интересующие вопросы ребят и их руководителей.  
Участники направления «Охрана лесных и земельных ресурсов» должны представить актуальные и практически значимые работы, которые будут полезны и эффективны в своем применении.

Новости по теме:

Пресс-служба Детского (подросткового) Центра.

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit