Главная / Новости / Обучение по дополнительным программам в новом формате

Обучение по дополнительным программам в новом формате

Родительский портал - Обучение по дополнительным программам в новом формате

Во Дворце детского творчества им.Ф.И.Авдеевой г.Якутска состоялся семинар-практикум для педагогов учреждения на тему «Обучение с применением дистанционных образовательных технологий: успешные практики». Эта тема на сегодняшний день является одной из самых актуальных и обсуждаемых, как новая современная технология, позволяющая продолжить образовательный процесс в необычных условиях. Семинар состоял из 2 частей.

30 сентября 82 педагогических работника ДДТ на платформе ZOOM познакомились с лучшими практиками педагогов Дворца. Заместитель директора по УВР Татьяна Винокурова сделала обзор лучших практик реализации дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ с применением дистанционных образовательных технологий. На сегодняшний день из 112 педагогов — 91 ведут дистанционное обучение на платформах ZOOM, Moodle, Diskord, Play akkord, YouTube и др. Старший методист Тамара Багаева подробно в слайдовой форме остановилась на методических рекомендациях по дистанционному обучению. Тамара Николаевна сделала акцент на особенностях данного обучения, т.к. педагог несет ответственность за качество обучения, поэтому ему необходимо быть хорошо подготовленным методически и содержательно. Педагог должен уметь работать с программным обеспечением, сервисами сети Интернет, а также он должен владеть дистанционными методиками преподавания и знанием особенностей построения учебного процесса в виртуальной среде. Для этого педагогу необходимо обучиться преодолению информационного барьера, обучиться сетевому этикету, повышать мотивацию обучающихся. Тамара Багаева в своем выступлении призвала педагогов обратить особое внимание на сохранение коммуникации между участниками учебного процесса и не забывать о нормах СанПин при дистанционном обучении.  Очень содержательно и в доступной форме о своей работе на платформе ZOOMрассказала старший  педагог студии «ПолиАрт» изобразительного искусства Эмилия Максимова. В своей работе по дистанционному обучению она базируется на 4-х компонентах: организационном, методическом, программном и ресурсном. Педагог достигает хороших результатов обучения, применяя грамотно обратную связь по ватсапу, телефону, инстаграм, ZOOM. Положительным моментом в обучении является привлечение родителей. Молодой педагог Николай Корякин поделился своим опытом обучения по краткосрочной программе «Мобильная фотосьемка». Обучая на платформе Diskord, педагог отметил преимущества данной платформы для более комфортного общения обучающихся. Данная программа позволяет обучающимся в короткие сроки изучить мобильную фотосъемку в увлекательной форме, имея стандартный смартфон с подключением к интернету. С методами проведения лабораторных занятий через платформу ZOOM слушателей семинара-практикума познакомила педагог кружка «Лабораториум» Нюргуяна Исакова. Применяя простые средства из домашнего обихода (соль, сода, сахар, яйца, дрожжи зубная паста и др.), можно делать интересные и познавательные опыты. Занятия проходят в игровой интерактивной форме. Педагог также поддерживает тесную связь с родителями.

Вторая часть семинара прошла 7 октября. В семинаре приняли участие 70 педагогических работников Дворца детского творчества. Модератором выступила заместитель директора Татьяна Винокурова, заместитель директора.

В ходе семинара педагоги продолжили знакомство с практическими инструментами для работы в условиях дистанционного обучения. Старший методист Елена  Мохначевская рассказала об особенностях заполнения электронного журнала в АИС «Сетевой город. Образование».

Опытные педагоги дополнительного образования поделились с коллегами своими методическими приёмами и находками, которые позволяют им проводить интересные и разноплановые занятия.

Старший педагог Марина Брызгалова рассказала о технологиях дистанционного обучения в хореографии с использованием платформы Zoom, провела с коллегами танцевальную разминку.

Из опыта работы старшего педагога кружка «Лего в кубе» Туяры Прокопьевой, педагоги вынесли полезные советы по качественной организации работы онлайн-кружка.

Об особенностях дистанционного обучения якутскому языку на платформе Zoom и дополнительных возможностях платформы подробно рассказала Лина Яковлева, старший педагог ЭКЦ «Айылгы».

Много нового слушатели семинара узнали об организации дистанционного обучения и преимуществах платформы DISCORD из выступления старшего педагога ДТ «Кванториум» Анатолия Тимофеева.

Кроме полезной информации, слушатели научились и практическим навыкам оформления презентаций и различных публикаций с помощью сервиса Canva, под руководством Татьяны Герасимовой, методиста музея развития истории образования г. Якутска.

Семинар-практикум завершился рефлексией, на которой каждый получил возможность выразить свое мнение о полученных навыках и знаниях. Слушатели отметили практическую значимость и необходимость организации подобных семинаров.

 

 Наталья Зуева, ст.методист УМО ДДТ

 Елена Мохначевская, ст.методист УМО ДДТ

 

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit