Главная / Новости / Создание городского музыкального кластера в рамках республиканского проекта «Музыка для всех»

Создание городского музыкального кластера в рамках республиканского проекта «Музыка для всех»

Родительский портал - Создание городского музыкального кластера в рамках республиканского проекта «Музыка для всех»

В рамках сентябрьского совещания работников образования г. Якутска, сегодня состоялась онлайн-конференция на тему «Создание городского музыкального кластера в рамках республиканского проекта «Музыка для всех».
Модератором мероприятия выступил начальник Управления образования окружной администрации г. Якутска Алексей Семенов.

Республиканский проект «Музыка для всех» стартовал в 2013 году по инициативе первого Президента Республики Саха (Якутия) Михаила Николаева. За время работы проект показал себя как эффективный инструмент развития интеллектуального и творческого потенциала каждого ребенка.
Началась конференция с выступления руководителя Республиканского ресурсного центра проекта «Музыка для всех» Ольги Харайбатовой. Ольга Михайловна отметила, что очень рада созданию центра городского музыкального кластера на базе Дворца детского творчества: «Со Дворцом мы работаем с 2013 года, Белолюбская Людмила Спартаковна (руководитель оркестра народных инструментов Дворца) одна из ведущих реализаторов проекта, поэтому уверена, что Дворцом будет проделана большая работа».

Подробнее про реализацию проекта «Музыка для всех» во Дворце детского творчества им. Ф.И. Авдеевой ознакомила заведующая центром художественного творчества Татьяна Тихонова: «Создание в нашем городе музыкальных кластеров даст толчок дальнейшему развитию музыкального образования, его масштабированию. А создание центра по координации работы в проекте «Музыка для всех» в нашем Дворце, считаю правильным, потому что во Дворце есть большой опыт музыкального воспитания подрастающего поколения. Проект Музыка для всех необходим нашим детям, необходимо усиление его дальнейшего развития в широком масштабе в образовательных учреждениях».

Своим опытом также поделились директор художественно-эстетической школы №27 Наталья Необутова, музыкальный руководитель детского сада №17 Кунчээн Ирина Иванова, председатель ассоциации «Союз педагогов-музыкантов РС(Я)», учитель музыки школы №7 Светлана Мегина.

С составом организационно-методического Совета городского музыкального кластера, направлениями деятельности, предстоящими задачами работы центра ознакомила заместитель директора по организационно-массовой работе Дворца детского творчества им. Ф.И. Авдеевой Галина Васильева: «Учитывая пожелания участников конференции, предлагаем создать опорные площадки – микрокластеры по округам, а также для активизации и популяризации деятельности проекта предлагаем включить в критерии стимулирования руководителей ОУ г. Якутска оценку работы по проекту «Музыка для всех», укрепить материальную базу Центра городского музыкального кластера».
В завершение конференции, начальник Управления образования УО г. Якутска Алексей Семенов поздравил всех с созданием городского музыкального кластера, отметил, что Дворец детского творчества является жемчужиной дополнительного образования, где занимаются наши дети.
Работа секции прошла очень интересно и содержательно. Всего охвачено более 170 участников, в онлайн формате подключились директора, представители школ и детских садов не только города Якутска, но и районов республики. Участники смогли задать интересующие вопросы и внести свои предложения.


Пресс-служба Дворца детского творчества г.Якутск

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit