Главная / Новости / Час абитуриента

Час абитуриента

Родительский портал - 
Час абитуриента

Перед началом основного этапа ЕГЭ-2020 прошло очередное мероприятие для абитуриентов, старшеклассников и их родителей «Час абитуриента», организованное отделом сопровождения целевой подготовки.

Инициатором и модератором данного онлайн взаимодействия выступил первый заместитель министра образования и науки РС(Я) Михаил Юрьевич Присяжный.

Эта  онлайн-встреча  была организована с представителями старейших,  самых  рейтинговых  российских университетов, где учились и работали тысячи выдающихся ученых, общественных, государственных и политических деятелей, писателей, художников и  музыкантов.

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова представляли Соколов Игорь Анатольевич, академик РАН, декан факультета вычислительной математики и кибернетики и Федотов Михаил Валентинович, заместитель декана по учебной работе.

 Санкт-Петербургский государственный университет представляла заместитель начальника управления по организации приема Кузнецова Евгения Михайловна.

Ответственные по приему, а также  поступлению на целевое обучение в 2020 году подробно рассказывали,   как  про  правила  приема  поступления в период и условиях глобальной  пандемии,  также  и про студенческую жизнь в таких красивейших городах, как Москва и Санкт-Петербург.

Ответственные представители двух национальных университетов страны  представили  презентации учебных заведений,  подробно отразили информацию об условиях и требованиях к поступлению, про дополнительные испытания, про олимпиады школьников. Также они рассказывали о специфике разных факультетов и специальностей, о процедуре начисления дополнительных баллов за  ранее достигнутые успехи, а также про цифровую трансформацию и другие вопросы.

В целях ознакомления и максимального распространения среди абитуриентов информационные материалы и презентации этих вузов представлены на сайте министерства в разделе «Абитуриенту», а также все встречи этого года выложены по ссылке https://cloud.mail.ru/public/4VtE/3Cn86B2XY

Также  в этом  онлайн-мероприятии  приняли участие  представители министерства образования и науки РС(Я), работающие в городе Москве Бадагуева Тамара Николаевна и в городе  Санкт-Петербурге Аллахский Олег Львович. Они подробно рассказали о  контингенте  обучающихся  по линии министерства по вузам, основных направлениях подготовки кадров, заказчиках республики и  активной студенческой  жизни. Было отмечено, что студенты  и активисты молодежных общественных движений  «АйТал» и Сайдыы»   участвуют во всех мероприятиях,  как вузов, так  и проводимых  в Постоянном Представительстве Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ. Являются участниками РОО «Якутское Землячество» и помогают пройти период адаптации  студентам -первокурсникам.  Молодежные общественные движения объединяют всех студентов-якутян, прибывших на учебу в Москву и Санкт-Петербург.

Как отметила сотрудник отдела сопровождения целевой подготовки министерства образования и науки республики Федорова Алиада Алексеевна все участники приняли формат встречи на онлайн-площадке сервиса конференц-связи ZOOM как очень удобный, доступный и информативный. Абитуриенты, родители и все, кто принимал участие получили подробные, развернутые ответы на все интересующие их вопросы. Отмечают, звонившие в момент проведения конференции, онлайн-вебинар «Час абитуриента-2020» прошел  на высоком профессиональном и информационном уровне. Благодаря конференции, всеми участниками получена подробная информация в доступной форме от всех  представителей вузов, а также ответственных специалистов министерства.

 

 

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit