Главная / Новости / Билет в будущее: Старт нового цикла

Билет в будущее: Старт нового цикла

Родительский портал - 
Билет в будущее: Старт нового цикла

Узнать о новых профессиях на практике и понять, чем действительно хочешь заниматься, школьникам Якутии поможет проект по ранней профессиональной ориентации "Билет в будущее". 7 июля 2020 года стартовал третий сезон всероссийского проекта, реализуемый в рамках национального проекта «Образование».  

Пресс-конференцию ТАСС, посвященную старту нового цикла проекта «Билет в будущее» открыл первый заместитель министра просвещения Российской Федерации Дмитрий Глушко. Замминистра рассказал о важности проекта и стоящей перед государством задаче воспитания поколения высокого уровня успешности. «Перед нами стоит задача вырастить успешное поколение.  Успех человека во многом зависит от выбранного в школьном возрасте профессионального пути. Проект помогает нашим детям разобраться в собственных намерениях, интересах и желаниях», - подчеркнул он. 

Об истории и этапах развития проекта рассказал генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов. «Проект был запущен в феврале 2018 года Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, который отметил, что данный проект поможет молодежи определиться с выбором профессии, а профессионалам передать накопленный опыт подрастающему поколению. Основная задача Проекта - формирование осознанности и способности выбора профессиональной траектории участником», - отметил Уразов. 

Руководитель Проекта Евгения Кожевникова отметила, что в 2020 году в связи с эпидемиологическим обстоятельством в проект были введены некоторые коррективы. В частности, практическая часть и профессиональные пробы переведены в онлайн формат. Также нововведением является возможность участия родителя в выборе будущей профессии ребенка. «В этом году зарегистрироваться и создать личный кабинет на платформе смогут сами школьники и их родители. Профориентационные мероприятия теперь будут проводиться и в онлайн формате. Запланированные очные мероприятия состоятся с соблюдением всех мер безопасности. Проект состоит из трех этапов: 1 этап- онлайн диагностика (определение профессиональных интересов, оценка гибких навыков, памяти, внимания и коммуникативности), 2 этап- практические профориентационные мероприятия (очно, онлайн), 3 этап - все участники получат индивидуальную рекомендацию по построению   образовательной траектории», - рассказала руководитель проекта. 

Министр образования и науки Республики Саха (Якутия) Михаил Сивцев отметил, что Якутия включилась в реализацию проекта с самого старта проекта и является активным его участником. За все время проектом в Якутии охвачено более 10 тысяч школьников, которые смогли попробовать свои силы в самых разных компетенциях. «Республика Саха (Якутия) ставит перед собой масштабную и амбициозную задачу – войти в ТОП-15 регионов по качеству образования. Поэтому приоритетом для нас является качество подготовки кадров. Проекты, реализуемые организацией Ворлдскиллс, помогают решать эту задачу. В частности, проект по ранней профориентации «Билет в будущее» позволяет школьникам по-другому взглянуть на содержание учебного процесса, образовательные программы и выйти на другой уровень подготовки и обучения по школьным программам», - резюмировал министр. 

Уже сегодня школьникам можно начать строить свою индивидуальную образовательную траекторию на платформе http://bilet.worldskills.ru/. Платформа представляет собой электронный ресурс и многофункциональную информационную систему, обеспечивающую доступ и одновременную работу до 1 млн. пользователей. На ней можно будет пройти интерактивные тесты на знание профессий и профориентацию, получить информацию о востребованных навыках, пройти занятия на онлайн-курсах. Причем не только детям, но и родителям.  

Региональным оператором Проекта «Билет в будущее» в 2020 году выступает АНО ДПО «Центр опережающей профессиональной подготовки Республики Саха (Якутия)».  

 

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit