Главная / Новости / Якутия представила опыт организации летнего отдыха детей в новом формате

Якутия представила опыт организации летнего отдыха детей в новом формате

Родительский портал - 
Якутия представила опыт организации летнего отдыха детей в новом формате

Более 150 участников присоединились к одной из важнейших встреч в сфере образования – онлайн-мосту «Калининград – Камчатка: Банк идей (онлайн проектных смен)». Видеомост собрал 7 субъектов Российской Федерации: Калининградская область, Чеченская республика, г. Санкт-Петербург, г. Севастополь, г. Владивосток, Республика Саха (Якутия), Камчатский край и всех объединила одна тема – обмен опытом и наработками в организации онлайн-смен в лагерях. Здесь свой интерес нашли не только педагоги, но и воспитанники лагерей, которые охотно занимаются в дистанционном формате и постигают новые высоты.

Как отметил Валерий Никифоров, директор детского технопарка «Кванториум» Чеченской Республики, данный семинар – прекрасная возможность, где и дети, и педагоги, и руководители системы образования могут на одной площадке лицом к лицу могут обсудить существующие вопросы, обменяться опытом и показать уже существующие наработки на практике.

О важности прошедшей встречи в развитии системы образования и необходимости организации подобных семинаров подчеркнул в своем выступлении министра образования и науки Республики Саха (Якутия) Михаил Сивцев. Так как в настоящее время всем нам необходимо приспосабливаться к новым условиям, необходимо найти единомышленников и развиваться вместе. Как отметил Михаил Петрович, потребность в развитых технологиях будет расти и подрастающему поколению нужно осваивать перспективные профессии.

Новые формы летней занятости детей позволили выйти на новый уровень в части организации проектной работы школьников. Возможно, в иных обстоятельствах, некоторые проекты так и не воплотились бы, но сейчас дети видят перспективы в своих идеях и готовы сотрудничать между собой. Проекты так и не получили бы своего развития, если бы не возможности технологий. Как показали регионы – весомую роль в эффективной коммуникации сыграли такие площадки как Zoom, Discord и облачные файлообменники.

С целью предотвращения повторения пандемии, свой проект презентовал учащийся 8 класса Чеченской республики Мухаммед Хан. Его идея заключается в создании своеобразной био-конституции, в которой заключался бы свод правил по личной гигиене, правильному питанию, разумному потреблению, а также экологическому отношению к окружающей среде.

Важность развития медиа показали воспитанники «Кванториума» г. Калининград. Анастасия Лобанова представила ряд проектов: «Письма с

фронта», «Лучшие фильмы о Второй мировой» и «Галерея ветеранов», общая цель которых увековечить память о ветеранах и сохранить историю.

Ребята из Якутии – воспитанники IT-смены «Лето перемен» ДЗСОЛ «Кэскил» Республиканского ресурсного центра «Юные якутяне» Ярослав Кузнецов и Алина Канаева представили свои проекты, над которыми работают в рамках летнего лагеря. Ярослав рассказал о своем направлении ГИС-технологиях и про дистанционное зондирование Земли. С развитием информационных технологий ГИС-технологии проникают практически во все серы жизни. Пока каждый житель планеты будет пользоваться поисковиками и приложениями-картами, геоинформационные системы - а именно пространственное представления и анализ информации дают стратегическое преимущество многим специалистам в отделах планирования, логистики, маркетинга, работы с клиентами, предоставления услуг и во многих других неотъемлемых сферах жизни человека. Пока развиваются технологии и постигаются возможности зондирования, растет и сфера графического дизайна, о котором рассказала воспитанница этого направления Алина. Пока все думают, что графические дизайнеры лишь рисуют на своих планшетах, они в свою очередь показывают, что это в первую очередь средство визуальной коммуникации. Графический дизайн – это выражение идей и смыслов, возможность показать свой продукт через образы.

Также Якутия представила свой опыт в исследовательской работе. В Олекминском районе реализуется проект «Научное лето – 2020 онлайн», о котором рассказала Ольга Рожкова, руководитель Центра творческого развития гуманитарного образования школьников Олекминского района. Более 300 учащихся заняты в проекте, здесь они охотно изучают родной край и делают свои первые шаги в науку. О своем исследовании «Геоботаническое картографирование окрестности озера с. Сайылык» рассказал ученик 7 класса МОБУ «Саха гимназия» Айсен Николаев. Его проект позволил по-новому посмотреть на местность, окружающие растения и важность изучения родного края. О лекарственных растениях рассказала в своем проекте ученица 8 класса Саха гимназии Мария Семенова. Со временем многие стали забывать и не замечают возможности окружающей среды. А на самом деле около нас много полезных растений, ягод, которые полны витаминов и могут по-настоящему помочь каждому человеку, например, поддержать свой иммунитет.

Как показывает практика, новые формы летней каникулярной занятости детей открывают перспективные возможности для каждого ребенка по всей России. Вопреки бытующему мнению о привязанности детей к своим гаджетам, сами обучающиеся показывают другой результат – они изучают окружающую среду, вовлекаются в науку, современные технологии и думают о практически полезных изобретениях.

Организаторы сообщают, что в пятницу – 26 июня состоится специальная конференция для детского блока с участием специалистов.

 

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit