Главная / Новости / ВКС-совещание по теме «О мерах по обеспечению функционирования первого класса с преподаванием эвенкийского языка: ресурсы и концептуальные основы».

ВКС-совещание по теме «О мерах по обеспечению функционирования первого класса с преподаванием эвенкийского языка: ресурсы и концептуальные основы».

Родительский портал - ВКС-совещание  по теме «О мерах по обеспечению функционирования первого класса с преподаванием эвенкийского языка: ресурсы и концептуальные основы».

11 июня 2020 года начальник Управления образования Окружной администрации г.Якутска Алексей Семенов провел ВКС-совещание  по теме «О мерах по обеспечению функционирования первого класса с преподаванием эвенкийского языка: ресурсы и концептуальные основы».

В совещании приняли участие руководство Ассоциации эвенков Республики Саха (Якутия), сотрудники Института национальных школ Республики Саха (Якутия)», администрация МОБУ СОШ №26.

Согласно информации Айана Васильева, директора СОШ №26, подготовка к открытию с 1 сентября 2020 года 1 класса с преподаванием эвенкийского языка идет планово. Назначены учитель 1 класса с преподаванием эвенкийского языка Евдокия Алексеева  и учитель эвенкийского языка Ольга  Удыгир. Класс обеспечен учебно-методической базой, оснащен материально-техническим оборудованием.  Отрадно отметить, что учебники по эвенкийскому языку под авторством Фени Лехановой будут переданы для пользования Институтом национальных школ.

В настоящее время идет разработка образовательной программы начального образования с 1 по 4 класс с преподаванием эвенкийского языка. Как уже раньше сообщалось, предметы, кроме эвенкийского языка, будут изучаться  на русском языке, предполагается преподавание таких дисциплин, как музыка, рисование, физическая культура, по мере освоения детьми родного эвенкийского языка вести на двух языках – русском и эвенкийском.  Руководство Ассоциации также обозначило перспективу изучения детьми китайского языка, наравне с английским языком.

Данный проект открытия класса с преподаванием эвенкийского языка является уникальным в городе Якутске.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!  В МОБУ СОШ №26 продолжается прием заявлений в 1 класс с преподаванием эвенкийского языка. Заявления направлять по электронному адресу uo205@mail.ru. Справки по тел. 34-35-17, +7984 103-90-39.

С 1 июля прием заявлений независимо от места регистрации ребенка.

 

Отдел развития образования г.Якутска.

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit