Главная / Новости / Михаил Сивцев: «Настало время использовать современные технологии в образовании»

Михаил Сивцев: «Настало время использовать современные технологии в образовании»

Родительский портал - 
Михаил Сивцев: «Настало время использовать современные технологии в образовании»

Институт развития профессионального образования при поддержке Министерства образования и науки начал цикл вебинаров «Вписаться в новую реальность - умение действовать в условиях неопределенности и брать на себя ответственность». 4 мая успешно завершился первый онлайн-вебинар «Организационно-управленческие решения в период пандемии». Вебинар состоялся в целях анализа организации образовательного процесса в СПО РС(Я) в условиях вынужденного перехода на дистанционное обучение и выработки предложений по совершенствованию образовательной деятельности в новых условиях.

Директор Института развития профессионального образования Лилия Иванова в своем вступительном слове подчеркнула, что были сложности, но, с другой стороны, это время дало образовательным организациям неоценимый и положительный опыт, который открыл новые возможности. «Можно сказать, что наши границы разделены на до и после пандемии. Время, когда мы в принудительном порядке перевели свой образовательный процесс на дистанционную организацию, цифровые платформы, ресурсы и технологии, открыло нам новые возможности», - отметила директор.

Министр образования и науки РС(Я) Михаил Сивцев сообщил, что в системе общего, среднего профессионального и высшего образования настало время расставлять паруса и двигаться к более широким горизонтам. «Благодаря частичному использованию новых технологий системе образования удалось оперативно подстроиться под новые реалии без серьезных сбоев. Безусловно, мнение, касательно использования современных технологий в образовании разное, но мы считаем, что за этими технологиями стоит будущее и для нас представлена уникальная возможность уже сейчас сделать большой шаг к этому будущему, меняя свои подходы подготовки высококвалифицированных кадров. К примеру, в эти дни мы запустили циклы повышения квалификации для медработников нашей республики через Портал непрерывного медицинского образования edu.rosminzdrav.ru. Благодаря данному курсу мы обеспечим кадры для борьбы с коронавирусной инфекцией. Достаточно нам освоить технологии, и они позволят нам в кратчайшие сроки увеличить количество слушателей наших образовательных программ. Безусловно, для того чтобы идти к новым горизонтам, менять мышление и подходы, нужно договариваться с коллегами из других субъектов и коллегами из предприятий», - сказал министр.

Заместитель министра образования и науки РС(Я) Ньургуна Соколова поделилась, что Минобрнауки в оперативном порядке реализовал уже три проекта по программам профессиональной подготовки и переподготовки кадров, совместно с 14 колледжами республики. «В настоящее время 7000 медицинских сестер записаны на курсы по переподготовке, 2000 медсестер уже прошли обучение. При этом одномоментное обучение в день достигает до 1900 человек. Тем самым мы перешли уже на другой формат обучения и педагог у нас участвует только в части создания контента для обучающихся. Наши медицинские колледжи уже выходят на межрегиональный уровень, так как запись ведется через открытый портал федерального значения, и каждый медицинский работник любого региона имеет возможность обучиться по нашим программам и в дальнейшем пройти аттестацию для своей должности. В настоящее время на курсы записаны 400 медицинских сестер из других регионов. Тем самым границы образовательных программ расширяются и появляются возможности для выхода на новые рынки. То же самое у нас по коротким программам для строительной отрасли и дорожного хозяйства. В будущем мы планируем, что накопленные короткие программы создадут большую базу доступную для населения, предприятий», - сказала заместитель министра.

         Первый заместитель директора Института развития профессионального образования Ньургун Семенов подчеркнул, что 46 профессиональных образовательных организаций активно используют технологии и удаленную организацию образовательной деятельности. «На нас возложена обязанность вести мониторинг качества образования. Если говорить об учебных практиках, то учебная практика организована в 36 образовательных организациях, индивидуальную практику проводят все ПОО, преддипломная практика организована в 35 ПОО», - поделился заместитель директора.

Помимо того, для оказания помощи Институт развития профессионального образования с марта  и по сей день проводит цикл онлайн-вебинаров «Лучшая практика организации дистанционного обучения и удаленной работы», целью которых является методическая помощь распространения опыта работы и выявления лучших практик. Участниками которого стали свыше 900 слушателей.

В ходе совещания своим опытом поделился директор Московского филиала Межрегионального института повышения квалификации специалистов профессионального образования Максим Дмитриев: «Пандемия стала своего рода стресс-тестом для всей системы образования, но вместе с этим пришло будущее и заставило всех жить в новых реалиях. Наш институт в данное время занимается технической экспертизой проектов, заявок на гранты Министерства просвещения по оснащению мастерских ПОО. Сейчас мы активно над этим работаем, вскрытие заявок произошло в понедельник, 1 июня. Это тоже один из серьезных факторов обновления материально-технической базы системы среднего профессионального образования в наших регионах».

Заместитель директора по информационно-методической работе Центра образования и воспитания Губернаторского авиастроительного колледжа города Комсомольск-на-Амуре Марина Некрасова подчеркнула, что таким профессиональным составом возможность найти способы решения поставленных задач намного быстрее и эффективнее.

 В завершение Ньургуна Соколова отметила, что все проблемы, касательно организации учебного процесса, будут отработаны вместе с директорами. «Это действительно те вопросы, которые будут возникать и возникают сейчас, решения над которыми должно быть детальными и проработанным для того, чтобы наши обучающиеся имели возможность получить качественное профессиональное образование и быть конкурентоспособными на том рынке труда, которая будет при их выпуске», - отметила заместитель министра.

Пресс-служба Министерства образования и науки РС(Я)

 

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit