Главная / Новости / Минобрнауки: Голосование по поправкам в Конституцию РФ является делом свободным и добровольным

Минобрнауки: Голосование по поправкам в Конституцию РФ является делом свободным и добровольным

Родительский портал - 
Минобрнауки: Голосование по поправкам в Конституцию РФ является делом свободным и добровольным

В редакции 14News сообщили, что в последние дни поступают сообщения о том, что бюджетников «сгоняют на голосование по поправкам в Конституцию РФ», которое состоится 1 июля 2020 года. В частности, ссылались на обращения учителей из Алдана и Бердигестяха.

Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия) сообщает, что в адрес органов местного самоуправления и организаций в сфере образования и науки никаких правовых актов, поручений, писем и устных указаний об обязательном участии в голосовании по поправкам в Конституцию Российской Федерации не направляло, т.к. это противоречит принципам проведения выборов в Российской Федерации, согласно которым участие гражданина Российской Федерации в выборах является делом свободным и добровольным.

По словам учителя биологии Бердигестяхской улусной гимназии Анжелики Петровой, каждый гражданин имеет право принять личное решение по вопросу участия в выборах, и никто не говорил об обязательном участии в голосовании по поправкам в Конституцию. «Я убеждена, что во многом от нашего выбора зависит будущее не только личное, но и семьи, района, республики и страны в целом. Выбор — это дело добровольное, но от активной гражданской позиции каждого зависит дальнейшее развитие страны и своё собственное благополучие», - сказала учитель.

Такое же мнение выразила учитель истории и обществознания Алданской гимназии Лариса Остарова. «Никто не оказывает на учителей нашего учебного заведения никакого давления, никто не призывает голосовать за поправки или против. Я лично ещё не определилась, планирую заняться изучением данного вопроса без вмешательства других лиц», - сказала Лариса Остарова.

Пресс-служба Министерства образования и науки РС(Я)

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit