Главная / Новости / Самая хорошая новость для всех детей Якутии: «Юные якутяне» приглашают на смену лагеря нового формата «Лето перемен»

Самая хорошая новость для всех детей Якутии: «Юные якутяне» приглашают на смену лагеря нового формата «Лето перемен»

Родительский портал - 
Самая хорошая новость для всех детей Якутии: «Юные якутяне» приглашают на смену лагеря нового формата «Лето перемен»

Впервые в нашей республике летний отдых переходит в необычный и интересный формат. Все мы знаем, что каникулярная занятость – всегда важный вопрос для родителей: чем будет занят ребенок? Вы хотите, чтобы ваш ребенок был успешным? Будет он сидеть в телефоне или перед своим компьютер? А может лето так и пройдет с джойстиком в руках? Мы предлагаем совершенно новую захватывающую альтернативу привычному лету совершенно бесплатно по соглашению между образовательными организациями, родителями (законными представителями), Управлением образования и Республиканским ресурсным центром «Юные якутяне». 

«Лето перемен» — это инновационная смена, где каждый ребенок сможет освоить навыки будущего, необходимые в реалиях современной жизни. Здесь каждого ждут новые знакомства, новые формы образования, интересные мастер-классы, возможность открыть в себе новые таланты. «Лето перемен» откроет в каждом ребенке новые грани.

Информационные технологии активно внедрились в нашу жизнь, стали и перспективной и высокооплачиваемой профессией для многих из нас. Есть такие специалисты и в Якутии, которые являются ИТ-лидерами Дальнего Востока. Среди них мировыми брендами уже стали MyTona, Синет, inDriver, Fntastic, Boontar.live. В этой же сфере активно работают ИТ-школы Алексея Илларионова, Алтан. Республиканский ИТ-конкурс «Моя профессия – ИТ», программы «Шаг в будущее», Олимпиады кружкового движения НТИ – все нуждаются в высококвалифицированной подготовке молодежи. Увеличивается набор в ВУЗы и СПО по ИТ-направлениям. ИТ уже не будущее, оно уже настоящее!

C 15 июня по 28 июня на первой инновационной смене «Лето перемен» вас ожидает захватывающее приключение и погружение в виртуальную реальность наяву. Программа смены «Лето перемен» реализуется Республиканским ресурсным центром «Юные якутяне» – в новом республиканском инновационном формате дополнительного образования во время каникулярной занятости детей в сфере ИТ-технологий, основанном на проектной командной деятельности при поддержке специалистов Ассоциации развития ИТ-отрасли РС(Я) и Министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС(Я).

Каждый день ребят будет наполнен морем позитивных эмоций и хорошим настроением. Воспитанников ждут базовые ИТ-курсы, мастер-классы, познавательные интересные программы, творческие мероприятия, в которых каждый ребенок сможет показать свой талант. И, конечно, вас ждут активные игры на онлайн-площадке с лучшими вожатыми!

На смене будут работать следующие образовательные блоки ИТ-кластера курсов и программ:

1 блок — «ГИС IT»

Три курса для широкой аудитории желающих:

- «Агрокосмос АгроНТИ. Геомиксер»;

- «ГИС: Основы QGIS, основы Веб-ГИС, модели геоданных, основы дистанционного зондирования Земли»;

- «Занимательная геоматика».

Участники: 12—17 лет (после 6—10 классов).

2 блок — «AcademyProIT»

11 курсов по ИТ-технологиям в области бизнес-информатики, дизайна и разработки программного обеспечения для подготовки к будущим конкурсам «Моя профессия – ИТ» различного уровня: от школьного до республиканского (после 9—10 классов):

— По компьютерной графике: Основы графического дизайна / Adobe Photoshop / Adobe Illustrator / Adobe InDesign / Figma / Бренд-дизайн / Веб-дизайн;

— По программированию: Основы Веб: HTML & CSS / Веб: Фронт-енд (JavaScript) / Веб: Бэк-енд (PHP & MySQL);

— По маркетингу: Основы цифрового-маркетинга: Современные Digital-инструменты для продвижение в интернете (Instagram, YouTube, Google, Яндекс).

Все курсы ведут ведущие специалисты из сферы ИТ.

Участники: 14—17 лет (после 9—10 классов).

3 блок — «IT Summer Camp 2020»

Специализированный кампус ИТ-участников из команд улусов, районов, городов республики для разработки собственных ИТ-продуктов (в том числе ранее предложенных продуктов и решений в рамках ИТ-хакатонов), организованных в команды по 5—7 человек (после 7—10 классов), работающих по определенной организационной программе, и защиты их проектов перед комиссией — потенциальных заказчиков. Лучшие команды и участники получат статус резидентов студенческого бизнес-инкубатора «Орех» АИЦ СВФУ и резидента республиканского школьного проектного офиса РРЦ «Юные якутяне».

Участники: 12—17 лет (после 7—10 классов).

ВНИМАНИЕ!!!

Ключевое требование для всех потенциальных участников: наличие Интернет связи, позволяющей работать в дистанционном формате, компьютерной техники, наличие желания и некоторых начальных навыков в области ИТ. Так как курсы проходят в дистанционном формате число желающих достаточно большое. Было бы желание!

По окончании обучения слушатели получают отличное портфолио и соответствующие сертификаты о прохождении курсов, также попадают общий резерв ИТ-участников.

И кроме этого так же все участники получат индивидуальные рекомендации для дальнейшего развития своих ИТ-навыков.

Чтобы записаться на нашу ИТ онлайн-смену нужно:

- Заполнить гугл-форму по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/1OGQjfF9qlGKa3_j2hCNRPXqxny1bsEIJTwvpzxUmXvI/edit

- либо оставить заявку на почте keskily@bk.ru по форме или написать WhatsApp по номеру: +7 (967) 929-06-36, +7 (961) 868-30-16

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit