Главная / Новости / Михаил Сивцев: «У человека всегда должна быть его самая яркая звезда»

Михаил Сивцев: «У человека всегда должна быть его самая яркая звезда»

Родительский портал - 
Михаил Сивцев: «У человека всегда должна быть его самая яркая звезда»

В Международный день защиты детей - 1 июня министр образования и науки Якутии Михаил Сивцев провел встречу с лидерами детских движений со всех районов республики. В режиме ВКС министр ответил на вопросы детей и поделился своими воспоминаниями детства.
В начале встречи Михаил Сивцев поделился воспоминаниями о своем первом достижении. «В 12 лет я, проработав все лето, получил свою первую заработную плату и купил себе велосипед. Я до сих пор помню свое счастливое состояние и этот момент остался в памяти, как мое первое собственное достижение», - поделился министр.
В Международный День защиты детей в своем выступлении министр также отметил, что дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. «В конституционных правках, голосование которых состоится 1 июля, прописано, что государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения. Это все означает, что государство уделяет повышенное внимание всестороннему развитию, получению качественного образования и широких возможностей подрастающего поколения», - пояснил он.
В ходе встречи были затронуты самые разные темы, начиная от сиротства , заканчивая ролью детского движения в жизни школьников.
Один из вопросов касался изменений в системе образования после пандемии. По мнению министра, изменения должны произойти в сознании, образе мышления обучающихся. «Мы уже поняли и освоили дистанционное обучение. Проблема обучения, например, в актированные и карантинные дни, будет решаться дистанционными методами обучения. Глобальное изменение произойдет постепенно. Эти изменения зависят как от нас, взрослых, так и от вас, непосредственно обучающихся», - подчеркнул Михаил Сивцев.
В заключение министр поздравил ребят с праздником. «Я всегда говорю, что у человека должна быть его самая яркая звезда на небе. Посмотрите на ночное небо и найдите там свою самую яркую звезду. Она будет всегда вас заряжать, вам лишь нужно своим сердцем увидеть ее и идти к ней. Второе: когда вы будете идти к своей звезде, вас будут ждать препятствия, но, тем не менее, человек на это и есть человек, чтобы искать пути решения возникающих проблем и тот, кто не способен справиться с трудностями, всегда остается на одном уровне и  не способен дойти до яркой звезды, а тот, кто, невзирая ни на что, падая – встает и идет, рано или поздно дойдет до своей звезды», - рассказал Михаил Сивцев.

Пресс-служба Министерства образования и науки РС(Я)

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit