Главная / Новости / Министр образования и науки РС(Я) провел прямой эфир в социальных сетях

Министр образования и науки РС(Я) провел прямой эфир в социальных сетях

Родительский портал - Министр образования и науки РС(Я) провел прямой эфир в социальных сетях

26 мая, министр образования и науки РС(Я) Михаил Сивцев в прямом эфире ответил на животрепещущие вопросы населения. Беседа в дистанционном режиме состоялась в официальных социальных сетях Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

В первую очередь министр затронул тему Государственной итоговой аттестации – 2020. В этом учебном году календарный план государственного экзамена стартует с 29 июня. Также Министерством просвещения России сформирован календарный план экзаменационных кампаний. «На федеральном уровне принято коллегиальное решение о необходимости проведения предварительных пробных экзаменов без участия детей, чтобы ещё раз проверить готовность системы к обязательному выполнению всех рекомендаций и предписаний Роспотребнадзора на местах. Пробные экзамены пройдут 29 и 30 июня», - сказал он.

Напомним, что для получения аттестата об основном общем образовании и среднем общем образовании ОГЭ и ЕГЭ в 2020 году сдавать не надо. Аттестаты выдадут всем выпускникам на основе итоговых годовых оценок. ОГЭ в 2020 году проводиться не будет.

Кроме того, Михаил Сивцев сообщил, что исходя из рекомендаций, принято решение следом за пробными экзаменами начать этап непосредственной очной сдачи единого государственного экзамена с 3 июля, который продлится до 23 июля включительно. «Резервные дни запланированы на 24 июля (по всем учебным предметам кроме русского языка и иностранных языков) и 25 июля по всем учебным предметам. Таким образом, календарный план ЕГЭ сохранит свои рамки и будет проведен, как сообщалось ранее, в течение июля, далее второй волной для тех, кто по уважительным причинам не сможет принять участие июле - в августе», - сообщил министр.

Вместе с тем министр ответил на вопрос по получению золотых медалей, раньше медалистам нужно было подтверждать право на эту высокую награду баллами ЕГЭ - не менее 70 баллов по русскому языку и математике. «С учетом того, что ЕГЭ будут сдавать только те выпускники, которые решат поступать в вузы, принято решение: если школьники учились на пятерки, выдать им аттестаты с отличием и золотые медали, как это всегда принято, по текущим оценкам. Без учета результатов ЕГЭ», - ответил Михаил Сивцев.

По вполне понятным причинам много было вопросов по организации летнего отдыха.

По словам министра, летняя оздоровительная кампания этого года имеет свои особенности, включает сочетание отдыха и оздоровления детей (деятельность летних оздоровительных лагерей) и каникулярную занятость (программы дополнительного образования детей) использованием дистанционных образовательных технологий. «Все мы понимаем, что дистанционный формат не может заменить ребенку полноценный организованный отдых. Но сложившаяся ситуация требует от нас реализации новых подходов и принятия оптимальных решений. Именно поэтому нами разработан очень гибкий комплекс по реализации образовательных программ в дистанционном режиме по 3 моделям: - очный формат в малых группах, - дистанционный формат (онлайн) - смешанный формат. Создана функциональная модель каникулярной занятости, целью которой является координация реализации дополнительных общеразвивающих программ в районах. Особенностями первого сезона станут индивидуальная траектория развития ребенка, кроме того, определенные стимулы и бонусы для детей, такие как: возможность участия в республиканских мероприятиях», - сообщил министр.

Важный вопрос поступил от родителей по организации следующего учебного года. Министр ответил, что говорить о полном переходе на дистанционное обучение нельзя. «Я, как педагог, понимаю, что для формирования личности необходим ментальный контакт. Для того чтобы наши дети учились модельному поведению в обществе, понимали правила общества и дальше самостоятельно выстраивали свои ориентиры и шаги. Учебный год мы начнем с новыми требованиями. Мы ведем работу с органами местного самоуправления, с точки зрения того, что нужно готовиться к тому, что необходимо будет регулярно проводить дезинфекцию аудиторий, термометрию учащимся, наличие дозаторов, антисептиков. Все это будет в школах с осени. Что касается обучения по 15 человек и проведения обучения отдельных предметов – пока мы об этом не говорим. Будем смотреть как будет развиваться санитарно-эпидемиологическая ситуация», - сказал министр.

Стоит отметить и заинтересованность зрителей в том, как новый министр образования и науки РС(Я) видит развитие системы образования в ближайшее время. «Система образования — это стабильно функционирующий институт. Здесь необходима последовательность действий, преемственность.Нам необходимо действовать последовательно, сохраняя те традиции, которые уже сложились. Первое: на сегодняшний день необходимо, чтобы наши молодые люди были интегрированы в глобальное пространство. Второе: организовать равные возможности для детей, несмотря на отдаленность населенных пунктов они должны получить качественное образование», - заключил министр.

Отметим, что некоторые вопросы, поступившие в ходе прямого эфира, Михаил Сивцев взял на личный контроль.

 

Пресс-служба Министерства образования и науки РС(Я).

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit