Главная / Новости / Глава ВОЗ позитивно оценил опыт РФ по привлечению студентов-медиков к борьбе с пандемией

Глава ВОЗ позитивно оценил опыт РФ по привлечению студентов-медиков к борьбе с пандемией

Родительский портал - 
Глава ВОЗ позитивно оценил опыт РФ по привлечению студентов-медиков к борьбе с пандемией

Ранее сообщалось, что Минздрав России принял решение привлечь студентов медицинских вузов для помощи медикам, что поможет мобилизовать дополнительно порядка 40 тыс. человек.

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус позитивно оценил опыт России, привлекающей студентов медицинских вузов и стажеров к мероприятиям по борьбе с коронавирусом. Об этом он заявил в понедельник на брифинге в Женеве. 

Обратив внимание на острую потребность в медицинских кадрах в связи с быстрым распространением коронавируса в мире, глава ВОЗ сказал, что его "радует тот факт, что 20 тысяч медицинских работников в Великобритании получили предложение вернуться на работу, и что другие страны, такие как Российская Федерация, привлекают студентов-медиков и стажеров к реагированию [на распространение коронавируса]".

Минздрав России принял решение привлечь студентов медицинских вузов для помощи медикам в борьбе с коронавирусной инфекцией, что поможет мобилизовать дополнительно порядка 40 тыс. человек, сообщил в понедельник министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

"Приняли решение по привлечению медицинских работников. Сегодня подписаны документы - тех, которые завершают свое образование в медицинских вузах и учреждениях среднего образовательного звена, в том числе врачей-ординаторов, врачей и специалистов, проходящих обучение в аспирантуре, мы можем мобилизовать фактически более 40 тыс. непосредственных дополнительных медицинских работников", - сказал он на заседании президиума Координационного совета по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории РФ.

Вспышка вызываемого новым коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце 2019 года в Центральном Китае, позднее распространилась на 160 стран и была признана Всемирной организацией здравоохранения пандемией. Согласно последним данным, в мире заразились более 700 тыс. человек, зафиксировано более 30 тыс. смертельных исходов. В России зарегистрировано 1836 случаев заражения. По данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, выздоровели 66 человек, умерли девять пациентов. Правительство запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.

Источник: ТАСС

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit