Главная / Новости / В республике начали работать дежурные детские сады

В республике начали работать дежурные детские сады

Родительский портал - 
В республике начали работать дежурные детские сады

Наступившая неделя объявлена нерабочей по Указу Президента РФ. Однако, есть категории граждан, которые задействованы в жизнеобеспечении республики. Это - медики, санитарные врачи, полицейские, работники ЖКХ республики и другие граждане, занятые в мероприятиях по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Для их детей открыты дежурные группы и детские сады. 

«Поступают вопросы, почему не работают все детские сады. Необходимо отметить, что эта неделя для всех объявлена нерабочей. А значит нет потребности в работе всех дошкольных учреждений. Муниципальные образования и администрация города Якутска принимают решения по дежурным садам, исходя из количества заявлений от граждан, которые работают в жизнеобеспечении республики», - подчеркнул министр образования и науки РС(Я) Владимир Егоров.  

В городе Якутске дежурным детским садом определена „Искорка “. Сегодня детский сад принял 24 ребенка. Организована работа двух групп: с 2 до 4 лет и с 5 до 7 лет. Рассматривается вопрос о переходе в случае необходимости на круглосуточный режим работы.

В Верхневилюйском районе работает детский сад №8 «Аленушка», в который пошли 54 ребенка. Усиленные меры безопасности, установленные в дежурном саду, проверил в начале дня начальник Управления образования района Спиридон Борбуев. Обязательным правилом является измерение температуры каждого ребенка при приеме в группу, наличие масок у родителей. Также при входе имеются антисептики, одноразовые салфетки. "Сегодня я встретился с родителями, все они очень довольны, что могут работать спокойно в эти сложные для нас дни», - сообщил руководитель управления.

Министерство образования и науки РС(Я) ведет ежедневный мониторинг работы дежурных дошкольных образовательных учреждений.
Сегодня такие дежурные сады и группы открыты в 26 муниципальных районах и в 2 городских округах. Действуют 37 дежурных детских садов, 69 дежурных групп, работают 459 воспитанников в дежурных группах. В 8 муниципальных районах, в настоящее время, потребности в открытии дежурных групп не имеется.
«Создание дежурных детских садов является способом защиты, и прежде всего, созданием условий для тех работников, которые стоят на страже нашего здоровья. Поэтому это является крайне необходимым в нашей республике. Считаем, что эту практику мы начали хорошо реализовывать на территории Якутии», - заместитель председателя оперативного штаба Республики Саха (Якутия) по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) Ольга Балабкина. 

Пресс-служба министерства образования и науки РС(Я)

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit