Главная / Новости / Состоялся круглый стол на тему "Юкагирский язык в системе общего образования Республики Саха (Якутия): состояние, актуальные вопросы и перспективы"

Состоялся круглый стол на тему "Юкагирский язык в системе общего образования Республики Саха (Якутия): состояние, актуальные вопросы и перспективы"

Родительский портал - 
 Состоялся круглый стол на тему "Юкагирский язык в системе общего образования Республики Саха (Якутия): состояние, актуальные вопросы и перспективы"

17 февраля в рамках республиканской Декады родных языков и Дня юкагирского языка в Институте новых технологий состоялся круглый стол с помощью видеоконференцсвязи на тему "Юкагирский язык в системе общего образования Республики Саха (Якутия): состояние, актуальные вопросы и перспективы".


В работе круглого стола приняли участие учителя и учащиеся Андрюшкинской национальной СОШ и Колымской национальной СОШ им.Н.И. Таврата Нижнеколымского района, Нелемнинской СОШ Верхнеколымского улуса, Казачинской СОШ Усть-Янского улуса, государственной экспериментальной школы-интерната «Арктика» г.Нерюнгри, а также представители Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Министерства образования и науки РС(Я), Института национальных школ РС(Я), СВФУ им.М.К. Аммосова.


Участники круглого стола обсудили актуальные вопросы преподавания юкагирского языка в школах, учебно-методического обеспечения преподавания родного языка, состояния материально-технической базы обучения юкагирскому языку.


По итогам работы круглого стола принято решение о создании рабочих групп по разработке учебных пособий по юкагирскому языку для не владеющих родным языком, оказании методической поддержки для разработчиков учебных пособий, внесению изменений в учебные планы школ для создания условий для изучения родного юкагирского языка.

Источник: Отдел общего образования министерства образования и науки Республики Саха (Якутия)

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit